Автомат для намотки и упаковки перфорированнойпленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидстсльства ¹

Кл. 57о, 2/02

Заявлено 02.IX,1963 (№ 855243123-5) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М11К О 03с

УД К 621.798.4:771. .531.35 (088.8) Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опуолпковапия описания 5.11 .1967 6 :: i "Í ю .в

1.;;,;,„,,„1 тут

Б"Б. Ид . л

Авторы изобрстения

В. А. Ссорин, В. П. Растворов и 3. Г. Трубникова

Заявитель

Проектно-технологический и научно-исследовательский инст

Верхневолжского совета народного хозяйства

АВТОМАТ ДЛЯ НАМОТКИ И УПАКОВКИ ПЕРФОРИРОВАННОЙ

ПЛЕНКИ

Автомат для намотки и упаковки перфорированной пленки в кашированпую и черную бумагу, содержащий барабанный размоточный механизм, отмеривающее пленку устройство с отрезным ножом, оправку для намотки пленки в рулон, ролики подачи кашированной и черной бумаги, формователи замков ца торцах рулона и программирующее устройство, связывающее исполнительные органы механизмов автомата, известен. Однако программирующее устройство в нем, выполне шое по релеино-контактной схеме, не выдерживает большого количества перекл|очений, поэтому автомат в производство не внедрен.

Предлагаемый автомат более надежен в работе и обеспечивает строгую последовательность действия его механизмов за счет жестких связей между исполнительными механизмами. Программа технологическим операциям в нем задается кулачками, расположенными на распределительном валу. Электрических связей, кроме привода и системы блокировки, в этом автомате нет. Данное устройство осуществляет операцию упаковки пленки в кашированпую и черную бумагу. В автомате имеется механизм для стягивания пленки с постоянной скоростью, что предотвращает появление затяжек на пленке и исключает возможность прохождения пемерного ее отрезка пленки на позицию намотки.

Устройство осуществляет в автоматическом цикле следующие технологические операции: стягивание кинопленки с постоянной скоростью с 300-.я рулона, заправку конца кино5 пленки в щель оправки, намотку и отмериваппе кинопленки, вырубку фигурных концов па кинопленке, завертку кинопленки в кашировапную и черную бумагу и снятие упаковяшюй кинопленки.

10 11 1 фиг. 1 показана технологическая схема автомата для намотки и упаковки 35-лтм перфорированной кинопленки в кашированную и черную бумагу; на фиг. 2 — схема упаковки кинопленки в кашированную бумагу; на фиг.

15 3-- то же, в черную бумагу; на фиг. 4 — кипематическая схема автомата.

Механизмы в автомате взаимосвязаны следующим образом.

Из кассеты 1 через тянущий зубчатый бара20 бан 2, делая петлю, пленка проходит зубчатый барабан 8 отмеривающего механизма 4 и затем попадает под нож 5. Отмеривающий механизм зя один оборот барабана 8 посылает пленку в щель оправки 6. Последняя начинает

25 вращаться, нямятывая на себя пленку. Для равномерной намотки рулона пленки по высоте применены жесткие направляющие 7.

Барабан 8 отмернвающего механизма благодаря движению пленки делает остальные 11 оооротов и останавливается, Таким образом, 192621

12 оборотов зубчатого барабана 8 отмеряют точно 1,65 я пленки. Срабатывает нож 5 и конец пленки доматывается па оправку 6.

Из кассеты 8 ролики 9 подают лист кашированной бумаги, который оборачивается вокруг рулона пленки за счет трения между рулоном и тремя прижимными роликами 10. Каширова шая бумага с одного торца рулона пленки закручивается механизмом 11 закрутки, а затем переталкивается в цангу 12, где кашированная бумага закручивается со второго торца. Рулон пленки, упакованц в кашированi ую бумагу, передается iia цангп па поворотный стол 18 в позицию 1. В позиции II рулон пленки ооертывается черной бумагой 14, а при движении пленки к позициям III u IV происходит формование замков на черной бумаге. С позиции IV готовый рулон 15 пленки выталкивается па гнезда поворотного стола выталкивателем 16. Окончание кашированной и черной бумаги, а также пленки фиксируют качающиеся ртутные выключатели 17. При срабатывании хотя бы одного из пих автомат останавливается, но всегда в начале следующего цикла.

Привод автомата осуществлен от электродвигателя 18. Движение от него через клиноременпую передачу 19 и редуктор 20 передается распределительному валу 21 через муфту

22, с помощью которой устройство всегда останавливается в начале цикла. Движение от электродвигателя получает также и оправка

6. От распределительного вала 28 через цепную 24 и зубчатую 25 передачи вращение передается зубчатому барабану 2 кассеты 1.

Отмеривающий механизм 4 первый оборот своему зубчатому барабану 8 сообщает через четырехпазовый мальтийский механизм 26. На остальные 11 оборотов барабан 8 отключается от привода храповой обгонной муфтой 27. Стопорится барабан в конце 12-го оборота диском

28, который сделает за это время 1 оборот.

Стопор 29 убирается через тягу 80 кулачком

81. Кулачок 82 передает движение на пож 5, вырубающий концы пленки, кулачок 88 приводит в действие выталкиватель 84 рулона пленки, кулачки 85 и 86 упраьляют работой механизма 11 закрутки, а кулачок 87 приводит в движение флажок 88, заправляющий конец пленки в щель оправки, которую тормозят и фиксируют кулачки 89 и 40.

Кашированпая ii aepnaa б мага nopaeTcii poликами 9» 41, получающими один ооорот в цикле через четырехпазовые мальтийские механизмы 42 и 48. Ножи 44 и 45 для резки бумаги движутся от кулачков 46 и 47 через клинья 48 и 49. Цапга 12, служащая для переноса рулона пленки, завернутого в кашированную бумагу, »а поворотный стол 18, получает возвратно-поступательное движение и движение выталкивателя 50 от кулачков 51 и

52, сидящих па распределительном валу 58, через зубчато-реечную передачу 54. Лепестки цапги разжимаются клипом 55 посредством кулачков 56 и 57. Г1оворотный стол 18 имеет прерывистое вращение благодаря восьмипазовому мальтийскому механизму 58, обеспечивающему свободное прохождение цанги к оправке сквозь прорези поворотного стола при его промежуточных позициях. Кулачком 59 и формователями 60 и 61 формуются первый замок 62 и второй 68 рулона, обернутого черной бумагой, третий замок (готовый рулон 15) получается посредством неподвижного упора 64, а кулачок 65 сближает вращающиеся упоры

66, служащие для центровки рулона пленки и выталкивания готового рулона. Вращение упорам 66 прп оборачивании рулона черной бумагой передается от двигателя 67 через ременную передачу 68. Такой же двигатель 69 передает вращение цанге.

Весь цикл работы автомата совершается за один оборот распределительного вала.

Производительность автомата 35 рулонов в мин т .

35 Предмет изобретения

1. Автомат для намотки и упаковки перфорированной пленки в кашированную и черную бумагу, содержащий барабанный размоточный механизм, отмеривающее пленку устройство с отрезным ножом, оправку для намотки пленки в рулон, ролики подачи кашированпой и черной бумаги, формователи замков на торцах рулона и программирующее устройство, связывающее исполнительные органы механизмов автомата, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, программирующее устройство выполнено в виде распределительного вала с посаженными на него кулачками.

2. Автомат по п. 1, отлича ощийся тем, что, с целью устранения рывков пленки с разматывателя, в подающем механизме применен постоянно вращающийся зубчатый барабан.

192621

Сос Гиви с ll> Л. М. Дмитриев

Редактор Л. А, Ипьнн» Тскрс.< A. Л. Камышннкова Корректоры; H. H. Самыгнна н М. Il. Ромашова э "каз 790I i5 Тирани 535 Подписное

1 П!1ИПЫ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2