Патент ссср 192701

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ В2701

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ьоюа Соеетскик

Социалистическик

Республик

К ПАТЕНТУ

Завнснзн> и от №

Кл, 42k, 46/06

Заявлено 04Х.1965 (№ 1007564/25-28) с присоединением заявки №

МПК О 01п

УДК 620.179.162(088.8) Приоритет

Опубликовано 06,11,1967. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 6.1Ъ .1967

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ, ВОЗДЕЙСТВУЮЩИХ

НА ВХОД ИЛИ ВОЗНИКАЮЩИХ В УЛЬТРАЗВУКОВОМ

ИМПУЛЬСНОМ ДЕФЕКТОСКОПЕ

Известны устройства для подавления помех, воздействующих на вход или возникающих в ультразвуковом импульсном дефектоскопе и обусловленных влиянием внешних электромагнитных полей.

Предлагаемое устойство отличается от известных тем, что оно выполнено в виде приемника, снабженного па входе рамочной или емкостной антенной для приема электромагнитных помех и выпрямителем па выходе, сигналы которого блокируют усилительный тракт или устройство автоматического дефектоскопа.

Для улучшения индикации помех выпрямитель может быть выполнен двухполупериодным.

На чертеже изображена электрическая блок-схема устройства.

Проверяющий зонд 1 получает электрические высокочастотные импульсы от генератора

2 импульсов и преобразует их в звуковые импульсы. Генератор 3 релаксационных колебаний подает синхронно с зондирующими импульсами напряжение развертки для электроннолучевой трубки 4.

Проверяющий зонд 1 илн другой, отдельный от передатчика, зонд принимает отраженные звуки звуковых импульсов и через усилительный тракт 5 направляет их на электроннолучевую трубку.

Индикации помех бланкируются благодаря тому, что поля помех емкостно улавливаются прямо из сети и /или в окружении устройства с помощью антенны 6 и усиливаются уснли.

5 телем 7 для образования сигнала, олокирующего усилительный тракт 5 прибора отраженных звуков. Усилитель 7 может состоять, например, из высокочастотной усилительной части, за которой следует выпрямитель 8, сл. 10 жащий для получения импульсов постоянного напряжения, или из датчика импульсов, который срабатывает с помощью мешающих импульсов.

15 Предмет изобретен и я

1. Устройство для подавления помех, воздействующих на вход или возникающих в ультразвуковом импульсном дефектоскопе и обусловленных влиянием внешних электро20 магнитных полей, отличающееся тем, что, с целью исключения ложной браковки материалов, оно выполнено в виде приемника, снабженного на входе рамочной или емкостной антенной для приема электромагнитных помех

25 и выпрямителем на выходе, сигналы которого блокируют усилительный тракт или устройство автоматического дефектоскопа.

2. Устройство по п. 1, отгичаюьцееся тем, что, с целью улучшения индикации помех, вы30 прямитель выполнен двухполупериодным.

192701

Составитель Г, Ф. Корчагина

Корректор Ю. М. Федулова

Техред Л. Бриккер

Редактор Б, С. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 777716 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4