Патент ссср 192707

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l92707

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„,Ф%ъ, г

Зависимое от авт. свидетельства №

К,л. ic, 6

Заявлено ОЗ.VII.1964 (№ 909237г22-3) с присоединением заявки №

МПК В 03d

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.765,431.002..51 (088.8) АЭРОЛИФТНАЯ ФЛОТАЦИОННАЯ МАШИНА

Известны флотационные машины пневматического типа, в которых перемешивание рудной пульпы и насыщение ее воздухом осуществляются аэролифтом (воздушным подъемником) .

Машины такого типа имеют низкий коэффициент использования воздуха, воздухоподводящие трубки при спаде давления забиваются, а пуск машины после остановки затруднен.

В предлагаемой машине, с целью улучшения технологических показателей обогащения, воздухоподводящее устройство выполнено в форме распределительных коробок, имеющих в основании продольные щели, образованные пластинами, из которых одна металлическая, а другая резиновая. Это обеспечивает регулировку. выдачи воздуха по камерам, что создает условия для гибкого управления процессом и позволяет производить ремонт аэраторов без остановки машины. Распределительные коробки устанавливают по обеим сторонам аэролифта, что позволяет повысить производительность машины.

На чертеже показана описываемая машина.

Она состоит из корпуса 1, аэролнфтной камеры 2, аэролифта 8, отбойника 4, направляющих щитов б и устройства для подвода воздуха б. Параметр аэролпфта (отпошение глу5 бины погружения к высоте аэролпфта) принят равным 1,1. Это обеспечивает максимальшяй выход воздуха в боковые стенки машины v, количествс 25, от подаваемого в машину воздуха.

Предмет пзобретенн я

1. Аэролифтная флотационная машина, состоящая из ванны, аэролифта и устройства для подвода воздуха, от гичающа:гся тем, что.

15 с целью улучшения технологических показателей обогащения, устройство для подвода воздуха в аэролифт выполнено в форме распределительных коробок, имеющих в основании продольные щели, образованные пласти20 нами, из которых одна металлическая, а другая резиновая.

2. Машина по п. 1, от гггчающаяся тем, что, с целью повышения ее производительности, устройства для подвода воздуха расположены

25 с обеих сторон аэролифта.

192707

Составитель Е. Зеленцовскан

Редактор А, Шиллер Текред Л. К. Малова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 867, 2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типопрафия, пр. Сапунова, 2