Способ дистанционного контроля местонахождения выемочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l92726

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5Ь, ЗЗ

Заявлено 24.1.1966 (№ 1051885/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 12.ГЧ.19á7

МПК E 21с

УДК 681.124,55:622.232. .72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ВЫЕМОЧНОЙ МАШИНЫ

Известен способ дистанционного контроля мсстонахождетти» выемочной машины, основанный на подсчете количества электрических импульсов, зависящих от пройденного машиной пути.

Для повышения надежности контроля и упрощения применяемой аппаратуры согласно предлагаемому способу пройденный машиной путь определяют по числу электрических импульсов, зависящих от зафиксированного средствами дефектоскопии числа стыков между секциями рассредоточенного вдоль линии забоя объекта (конвейера или кабелеукладчика).

Предложенный способ основан на том, что конвейеры и кабелеукладчики, применяемые в угледобывающих комплексах, состоят из секций, соединенных между собой встык, поэтому по числу стыков можно определить пройденный машиной путь.

Для определения числа стыков на машине устанавливают работающие по принципу дефектоскопии датчики, пригодные для отыскания сквозных трещин и отверстий в металле, например дифференциальные, тр ансформаторные нли магнитострикционные.

При прохождении машиной каждого стыка датчик посылает в приемное устройство электрические импульсы, число которых соответствует пройденному машиной пути.

Предмет изобретени я

Способ дистанционного контроля местонахождения выемочной машины, движущейся по раме конвейера, основанный на счете электрических импульсов, зависящих от пройденного машиной пути, отличпющийтся тем, что, с целью повышения надежности контроля и упрощения применяемой аппаратуры, пройденный машиной путь определяют по числу электрических импульсов, зависящих от зафиксированного средствами дефектоскопии числа стыков между секциями рассредоточенного вдоль линии забоя объекта (конвейера или кабелеукладчика).