Ионный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 13

М 19273 йвторекое евидете1и,етво. нв изобретение

ОПИСАНИЕ ионного генератора

К патенту Н. H. Цикяинсиого, заявленному 26 мая 1927 года (заяв. свид. М 16358).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на .15 лет от 28 февраля 1931 года.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого ионного генератора; фиг. 2 — то же, с другим вариантом включения контура.

Предлагаемый ионный генератор состоит из разрядной трубки, содержащей пары металла или благородный газ, т. - е. обладающий падающей вольт - амперной характеристикой, при чем трубке придается форма соленоида 1, связывающегося с другой катушкой 2 общим магнитным потоком (фиг. 1). При прохождении через последнюю переменного тока от постороннего источника 3 в соленоиде индуктируется внутренняя электродвижущая сила, создающая разность потенциалов между электродами разряда. Таким образом если трубка питается от источника постоянного тока 4 обычным способом, то при образовании внутри трубки переменной ЭДС будет иметь место изменение сопротивления разряд- ного пространства с частотой переменного тока возбудителя, Присоединением к электродам трубки конденсатора 5 и катушки самоиндукции 6 в последовательном соединении образуется контур фиг. 1, в котором один из элементов, именно сопротивление разрядного пространства, будет изменяться с частотой, задаваемой током возбудителя; при этом может быть использовано явление резонанса периода этого контура с приложенной частотой. В частном случае самоиндукцию колебательного контура может образовать сама разрядная трубка без внешней самоиндукции.

Другим вариантом включения контура может быть приведенный на фиг. 2, спо:об параллельного включения конденсатора 5 и катушки самоиндукции б к электродам разрядной трубки через блокирующий конденсатор 7. В этом случае с изменением сопротивления разрядного пространства изменяется разность потенциалов на контуре. Как и в первом варианте может быть использовано явление резонанса. Включенная. в цепь питающего постоянного тока самоиндукция 8 (фиг. 1 — 2) имеет значе. ние регулятора переменного напряжения на разрядной трубке в соответствии с процессом переменного тока в контуре, подобно тому, как это имеет место в схемах питания генераторов с электронными лампами.

Вообще, поскольку разрядная трубка предлагаемой конструкции представляет собой переменное сопротивление, она может найти себе применение в схемах, употребляемых в практике генерирования или усиления при помоши электронных ламп.

Предмет патента

Ионный Генератор, отличающийся применением изогнутой в виде цилиндрической спирали 1 разрядной трубки с парами металла нли благородным газом, присоединенной к источнику 4 постоянного тока параллельно с колебательным контуром или колебательной цепью 5, 6 и связанной магнитным по током с источником 3 переменного тока, служащего для возбуждения генератора.

Тии,,Печатнььй Труд".