Патент ссср 192732

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92732

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5с, 6

Заявлено 08.1.1966 (№ 1047162/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.IV.19t>7

МПК E 21с

УДК 622.233.6:622.26 (088.8) Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДВУХШ П И НДЕЛЬНАЯ СБОЕЧ НО-БУРОВАЯ МАШИНА

Известны двухшпиндельные сбоечно-буровые машины, включающие коронки, оснащенные режущим инструментом и раму с опорными лыжами.

В предлагаемой машине валы коронок установлены в корпусе, шарнирно закрепленном на раме, а коронки с тыльной стороны оснащены режущим инструментом.

Такая конструкция машины обеспечивает управление движением машины по гипсометрии пласта и возможность разбуривания сква>кины одним режущим органом.

На чертеже показан бур описываемой машины.

Рабочий орган предлагаемой машины — две встречно вращающиеся коронки 1. Они поса>кены на валах 2 в подвижный корпус 8, ко-.îðûé осями 4 шарнирно закреплен на раме

5 бура.

Привод коронок выполнен в виде двух шпинделей б, которые посажены в раму и вращаются от встроенного в бур двигателя с редуктором, либо от двух вращающихся станов бурозых штанг. Шпиндели соединены с валами коронок шарнирными муфтами (карданами) 7, что позволяет поворачивать коронки с корпусом относительно оси пробуренной сква>кины силовым цилиндром управления 8.

Рама бура снабжена опорными лы>ками 9.

Опираясь па ннх, бур следует по профилю нижней стенки скважины.

Для разбуривания глухих скважин без замены коронок последние выполнены с зубками па оооих торцах 10.

Бур с помощью става штанг подается на забой и бурит скважину управляемо по гнпсометрии пласта снизу вверх. Бур управляется перемещением коронок вверх илп вниз относительно нижних опорных лыж 9 па небольшой ход (8 — 12 лл), Затем скважина обратным ходом или повторным подьемом бура ynpHBëÿåìo разбуривается. Прп этом KopollK1l устанавливаются в верхнее, нижнее плп среднее положение, соответственно тому, где осгалась пачка угля.

Предмет H3oOpc Tcll0H

1. Двухшпиндельная сбоечно-буровая машина, включающая коронки, оснащенные ре>кущим инструментом, раму с опорпымн лыжами, отличающаяся тем, что, с целью управления движением машины по гппсометрнп пласта, валы коронок установлены в корпусе, шарнирно закрепленном íа раме.

2. Машина по п. 1, от»ачающаяся тем, что, с целью oo ñïå÷åíèÿ возможности разбуриьанпя скважины одним режущим органом, коронки с тыльной стороны оснащены режущим

30 инструментом.

192732

Составитель И. Почепаев

Редактор Л. Шиллер

Текрсд Л. К. Малова заказ ЯбО, I I Тира>к 53.> Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен> и и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

io

Корректоры. В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова