Погрузочный орган для налипающих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l92736

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5d, 12

Заявлено 31.1.1966 (№ 1053252122-3) с присоединением заявки №

МПК Е 211

УДК 622 619 4-252 (088.8) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Мимистров

СССР

Он1 бликовано 02.111.1967. Ьюллетень ¹ 6, ата опубликования описа;шя 26.IV.1967

Авто изоб

Заяв

ПОГРУЗОЧНЫЙ ОРГАН ДЛЯ НАЛИПАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Погрузочные органы для налипающих материалов, включаюн(ие ротор (барабан) с шарнирно укрепленными лопастями, перемещающимися в прорезях самого ротора при его вращении посредством рычагов с роликами, и направляющее устройство, известны.

Чтобы улучшить условия работы и обеспечить возможность быстрой замены аправля ощего устройства в предлагаемом погрузочном органе.это устройство вместе с роликами и рычагами зак;ночено в герметичный картер, установленный на торцовой части барабана.

11а фиг. 1, 2, 3 изображен погрузочпый опган.

Погрузочный орган состоит пз кулака 1, направляющей 2 и эксцентрично закрепленных в картере 8 и на стяжке 4 ротора (барабана) 5, установленного на подшипниках ка. чения, роликов б, перемещающихся по кулаку 1 и связанных рычагами 7 с валами 8, на шлицах которых установлены кронштейны 0 с прикрепленными к ним лопастями 10, шестерни 11, закрепленной на цапфе обечайки барабана, через которую передается вращение рабочему органу от привода картера, закрепленного на стреле машины.

Для правильной ориентации эксцентрично расположенных направляющей и кулака с одной стороны рабочего органа имеется шлицевая втулка 12, а с другой — крышка 18. Картер 8 соединен с корпусом редуктора привода барабана 5 при помощи стяжки 4.

Вращение от привода передается па шестершо, а от нее обечайке барабана.

Вращаясь, барабан перемещает ролик по кулаку и направляющей и с помощью рычагов поворачивает вал. Так как перекатывание роликов происходит по эксцентричной направляющей, то при вращении барабана лопасть, 10 закрепленная на кронштейне, втягивается в одном месте и выдвигается в другом по прорезям в обечайке. Для предотвращения попадания грязи в барабан н для очистки лопастей от налипшей массы, на обечайке барабана

15 установлены сменные очистные ножи 14 и 15.

Для осмотра крепления лопастей, а также для нх монта>ка и демонтажа без снятия рабочего органа в обечайке барабана предусмотрены крышки 16.

20 Замену роликов производят через люк 17, предусмотренный в крышке 18 картера 8.

Горную массу можно грузить на конвейер любой конструкции либо в какую-нибудь емкость.

Погрузочный орган для налипающих материалов, включающий ротор (барабан) с шар30 нирно укрепленными лопастями, перемещаю192736

А-А

C щимися в прорезях ротора прп его вращении посредством рычагов с роликами, и направляющее устройство, отличаюшийcsl тем, что, с целью улучшения условий работы и возможности быстрой замены направляющего устройства, оно вместе с роликами и рычагами заключено в герметичный картер, установленный па торцовой части ротора.

192736

//я Р

Составитель В. Кондаков

Текре.r, Л. К. Малова Корректоры: Н. Н. Самыгина и А. М. Смак

Редактор М. И. Андреева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 865/8 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобре епий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4