Патент ссср 192743

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1V,1962 (№ 775498/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл. 7d, 2

49h, 20 гЧПК В 211

В 231

УДК 621.778,27(088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02,ill.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описагшя 2б.IV.1967

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ВИНТОВЫХ

ПРУЖИН СЖАТИЯ

Предмет изобретения

Способы изготовления крупногабаритных винтовых пружин сжатия из холоднотянутого стального прутка путем навивки его по всей длине с равномерным шагом и нагревом токами высокой частоты известны.

Отличие описываемого способа заключается в том, что для повышения цикличной прочности пружины навивку прутка производят с шагом, увеличенным на 25% против требуемого, после чего непрерывно-последовательным методом закаливают до твердости 50 Нкс на глубину не менее 0,2 диаметра прутка и подвергают вторичному электронагреву методом сопротивления крайние опорные витки для заневоливания пружины с остаточной деформацией до 25% от первоначального шага навивки.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для осуществления непрерывно-последовательной поверхностной закалки пружины с нагревом токами высокой частоты; на фиг. 2 изображена схема заневоливания.

Пружину 1, навитую из прутка с шагом, увеличенным на 25% против требуемого, укладывают на два свободно вращающихся валка 2 и зажимают валком т, контактирующим с одним витком пружины.

Валок 8 поджимается к пружине 1 с необходимым усилием и вращается с заданной скоростью, непрерывно перемещая витки пружины через закалочное устройством, что позволяет осуществить закалку до твердости

50 Няс на глубину не менее 0,2 диаметра

5 прутка.

После этого крайние опорные витки пружины подвергают вторичному электрон агреву методом сопротивления для заневоливания с остаточной деформацией до 25",„от первони10 чального шага навивки.

15 (.пособ изготовления крупногабаритных вн.tтовых пружин сжатия из холоднотянутого стального прутка путем навивки его гго всей длине с равномерным шагом и нагревом токами высокой частоты, от.гггчающиися тем, 20 что, с целью повышения циклнчной прочноспl, навивку прутка производят с шагом, увели. ченным на 25% против требуемого, после чего непрерывно-последовательным методом закаливают до твердости 50 Няс на глубину не

25 менее 0,2 диаметра прутка и подвергают вторичному электронагреву методом сопротивлегшя крайние опорные витки для заневоливания пружины с остаточной деформацией до 25 от первоначального шага навивки.

192743

9 ыг 1

9 иг. 2

Редакзор Б. С. Нанкина

Заказ 865!14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьтий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типографии, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. М. Герцик

Техред Л. К. Малова

Коррекгоры: Н. Н. Самыгина и А. М. Смак