Устройство для регулировки сдвига фаз между напряжением у источника электрического переменного тока и напряжением у приемника этого тока без изменений величины напряжения у приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо

4(ласс 21 а4, 54

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования сдвига фаз между напряжением у источника электрического переменного тока и напряжением у приемника этого тока оез изменения величины напряжения у приемника.

К патенту Государствеииого злектротехиического треста заводов слабого тока, заявленному 21 декабря 1929 года (заяв. свил. № 60751).

Действительные изобретатели IN. А. Бонч-Бруевич и A. M. Иугушев

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1981 года.

Предлагаемое изобретение .касается устройства для регулирования сдвига фаз между напряжением у источника переменного тока и напряжением у приемника этого тока без изменения величины напряжения у приемника.

Применение для этой цели одного или нескольких полных сопротивлений, включаемых последовательно в провода, соединяющие источник тока с приемником, и одного или нескольких полных сопротивлений, включаемых параллельно приемнику,— общеизвестно. Чтобы получить возможность одновременно изменять емкости конденсаторов, входящих в состав указанных полных сопротивлений в подобных устройствах, конденсаторы механически связываются между собой. В предлагаемом устройстве для получения плавной регулировки величины сдвига фаз обкладкам конденсаторов придается особая форма, вычисляемая как функция частоты и других факторов, определяющих работу цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает принципиальную схему соединений для случая включения по два полных сопротивления, последовательно и параллельно приемнику; фиг. 2 — форму выполнения обкладки конденсаторов.

На схеме фиг. 1 цифрами 1 и б обозначены соответственно источник и приемник переменного тока, цифрами 2

5, 7 и 10 — катушки самоиндукции, входящие в состав полных сопротивлений и цифрами 3. 4 и 8, 9 — конденсаторы, механически связанные попарно.

Изменению емкости одного конденсатора, например 4, включенного параллельно приемнику, соответствует одновременное изменение емкости конденсатора 3, включенного последовательно с нии. Обкладкам этих конденсаторов придается форма, определяемая уравнением, выраженным в полярных коордиc

os натах:, = 2 +Р1

Ь вЂ” —, — sin,Р для пластин конденсатора 3 и ! lc, Р " =

Ь (1+cos а) для пластин конденсатора 4.

Здесь Р и Р! — радиусы векторы для пластин конденсаторов 3 и 4, а а, в, L, ib, — 2

1 .,; % и p — величины . авйсящие от частоты тока и других факторов. Последние величины являются постоянными для каждого частного случая. Пластины с такими очертаниями изображены на фиг. 2, где пунктиром изображена пластина конденсатора 3, а сплошными линиями — пластина конденсатора 4. Конденсаторы 8 и 9 совершенно аналогичны конденсато- рам 3 и 4. Выполнением пластин по вышеприведенным формулам имеется в виду обеспечить плавную регулировку, сдвигая фазы между напряжением у приемника тока при сохранении постоянной величины напряжения у приемника.

Предмет патента.

Устройство для регулирования сдвига фаз между напряжением у источника электрического переменного тока и напряжением у приемника этого тока без изменения величины напряжения у приемника, состоящее из одного или несколь- ких полных сопротивлений, включаемых, последовательно в соединяющие источник с приемником провода, и из одного или нескольких полных сопротивлений, включаемых между этими проводами (параллельно приемнику}, при чем конденсаторы переменной емкости, входящие в состав указанных полных сопротивлений, связываются между собой механически с целью получения возможности одновременного изменения емкостей этих конденсаторов, характеризующееся тем, что обкладкам этих конденсаторов 3 и 4 придается форма, рассчитываемая по формулам:

С05 ;

Ci:

b для пластин конденсатора 3 и 1

2 для пластин конденсатор3 4, где в и р — радиусы-векторы для пластин конденсаторов 4 и, соответственно, 4, а, Ь,, >q и р,— постоянные, зависящие от частоты ° и прочих факторов.