Устройство д.пя непрерывного получения эмульсий и суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.IV.1964 (№ 894023/23-26) Кл. 12е, 4/50 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликована 02.111.1967 Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 19.IV.1967

Комитат по делаю

МПК В 01)

УДК 66.063.612(088.8) изобретений и открытий при Совете тлинистров

СССР

Лвторы изобретения

Д. Д. Логвиненко и В. Д. Потураев

Воткинский машиностроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПОЛУЧЕНИЯ

ЭМУЛЬСИИ И СУСПЕНЗИИ

Известны устройства для смешения, эмульгирования и суспендирозания, принцип работы которых основан на механическом или звуковом (ультразвуковом) воздействии на компоненты. Недостатками таких устройств являются: низкий к.п.д. из-за больших потерь энергии на преодоление сопротивления вращающихся частей (лопастей и т. д.) в жидкости; большие габариты; трудность, а иногда и невозможность герметизации; необходимость иметь генераторы высокой частоты в случае применения ультразвука, при этом, кроме того, необходима специальная защита работающих.

Предлагаемое устройство лишено указанных недостатков. Его отличительной особенностью является то, что в нем сочетаются методы механического и акустического диспергирования и перемешивания омпонентов, имеет малые габариты и большую производительность, источником энергии для него является трехфазный переменный ток частотой 50 гтрк.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из статора 1, создающего =ращающееся со скоростью 750—

3000 об/мин магнитное поле, камеры смешения 2, камер диспергирования 8, решеток 4, системы трубопроводов 5, С, 7 и коллектора 8.

По труоопроводам 5 и 6 в камеру смешения в заданной пропорции поступают компоненты.

В камере находится некоторое количество шариков, изготовленных из ферромагнитного материала, которые под действием мапштпого поля статора вращаются вокруг осн камеры и, перемещаясь*таким образом, перемешивают компоненты. Далее смесь чсрез решетки предохраняющис частицы от высыпания из

10 камер, поступает в камеры диспергированпя, представляющие собой цилиндрические трубки, внутри которых также находятся ферромагнитные частицы (но меньших размеров, чем в камере предварительного смешения).

15 Эти частицы под действием вращающегося магнитного поля совершают движения у стенок трубки, вибрируют с частотой, близкой к частоте вращения мапштного поля. а также совершают магнитострпкцпонпые колебания, 20 т. е. кахкдая частица является точечным излучателем акустических колебаний. Все эти факторы приводят к быстрому диспергпрованию Il перемешпванию компонентов.

Из камер диспергироваппя эмульсия посту25 пает через коллектор 8 в трубопровод слива.

Статор гыполнен аналогично статору асинхронного электродвигателя.

Диспергируют различные масла в воде (льняное, подсолнечное, веретенное и другие), 30 бснзпп,. бензол, кснлол и т. д, Опыты показа192755

Предме f изобретснил

Составитель Н, Лебедева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова

z Т. И. Дмитриева

Заказ 960/1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ли, что в закрытом объеме камеры диспергирование масел в воде происходит за несколько секунд. Таким образом производительность небольшой установки с внутренним диаметром статора 110 лм около 3000 л в 1 час, а с диаметром 500 мл — 18 мз/час.

Процесс диспергирования непрерывный, В камерах можно поддерживать необходимое давление.

Предлагаемое устройство может быть применено для изготовления эмульсий в химической промышленности, например в производстве синтетического каучука, лавсана и т. д., для получения охладительных эмульсий; для получения суспензий, например, в лакокрасочной промышленности; для простого перемешивания жидкостей; для ускорения процессов растворения и др.

При получении суспензий установка работает аналогично, только вместо одного из жидких компонентов в камеры поступает порошок твердого вещества.

Для получения особо чистых эмульсий металлические ферромагнитные частицы должны быть сверху покрыты защитной эластичной оболочкой, папример пластмассовой.

1. Устройство для непрерывного получения эмульсий и суспензий, содержащее камеру

10 смешения, камеру диспергирования и систему трубопроводов для подачи компонентов и вывода готового продукта, отличающееся тем, что, с целью интенсификации получения эмульсий и суспензий, камеры смешения и

15 диспергирования размещены в приспособлении, служащем для создания вращающегося магнитного поля, и заполнены ферромагнитными частицами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что в качестве приспособления для создания вращающегося магнитного поля применен статор асинхронного двигателя.