Патент ссср 192831

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l9283I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ЪЪ

Кл. 17а, 4/03

3 а явлено 25,XI I, I 965 (№ 1044540/24-6) с присоединением заявки 1хе

МПК Г 25Ь

УДК 621.574.04-555.62. .001.41 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 19.11 .1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЬПАНИЙ

КОМПЛЕКТУ1ОЩИХ ИЗДЕЛИЙ КОМПРЕССИОННЫХ ДОМАШНИХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ

Известны установки для испытаний комплектующих изделий компрессионных домашних холодильников, например терморегуляторов, содержащие теплоизолированпую заполненную антифризом емкость с размещенным в ней чувствительным элементом терморегулятора и холодильный агрегат для поддержания в емкости заданной температуры.

1-1астоящсе изобретение имеет целью проведение испытаний в условиях, близких к эксплуатационным, и обеспечение автоматического ввода и вывода из емкости чувствительного элемента.

Это достигается тем, что терморегулятор включен в электрическую схему испытуемого холодильного агрегата с тем, чтобы по температуре антифриза давать импульс на включение и выключение пускозащитного реле электродвигателя и компрессора, и на входе в емкость установлен механизм возвратнопоступательного перемещения.

-la чертеже изображена принципиальная схема описываемой установки.

В заполненной антифризом теплоизолированной емкости 1 размещен чувствительный элемент терморегулятора 2. Температура антифриза в емкости поддерживается при помощи холодильного агрегата, состоящего из испарителя 8, конденсатора 4, компрессора 5, приводимого от электродвигателя б. Терморегулятор входит в электрическую схему испытуемого холодильного агрегата, включающего электродвигатель 7, компрессор 8, конденсатор 9, испаритель 10 и пускозащптное ре5 лс 11.

Для автоматического ввода и вывода из емкости 1 чувствительного элемента терморегулятора 2 на входе в емкость установлен механизм возвратно-поступательного переме10 щения, состоящий из электродвигателя 12, редуктора 18, диска 14, шатуна 15 и ползуна

1б. Терморегулятор 17 регулирует температуру антифриза в емкости.

После подачи питания включается холо15 днльный агрегат для понижения температуры в емкости. При достижении заданной температуры антифриза терморегулятор дает импульс на включение испытуемого холодильного агрегата при помощи пускозащитного реле, 20 что позволяет фиксировать температуру, по которой включается двигатель компрессора.

С дальнейшим пониженпехт температуры терморегулятор дает импульс на отключение испытуемого холодильного агрегата и на вклю25 чсние механизма возвратно-поступательного перемещения для вывода трубки терморегулятора из емкости. Далее проводят испытание терморегулятора па подачу импульса пускозащптного реле прп плюсовой темпера30 туре.

192831

Составитель В. Дмитриева

Техрсд Л, Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова

ti Т. H. Дмитриева

Редактор Е. Кречетова

Заказ 960/2 Тираж 535 Иод пивное

ЦНИИПИ Комитета по делам нзобоетегпнй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Проведенные на предложенной установке испытания позволяют в условиях, близких к эксплуатационным, проследить работу терморегулятора и одновременно пускозащитного реле электродвигателя и компрессора.

Предмет изобретения

1. Установка для испытаний комплектующих изделий компрессионных домашних холодильников, например, терморегуляторов, пускозащитных реле, содержащая теплоизолцрованную заполненную антифризом емкость с размещенным в ней чувствительным элементом терморегулятора и холодильный агрегат для поддержания в емкости заданной температуры, отличающаяся тем, что, с целью проведения испытаний в условйях, близких к эксплуатационным, терморегулятор включен в электрическую схему испытуемого холодильного агрегата с тем, чтобы по температуре антифриза давать импульс па включение и выключение пускозащитиого реле элсктродвигатсля и компрессора.

10 2. Установка по и. 1, orëè÷àþè1àÿcÿ тем, что, с целью автоматического ввода и вывода из емкости чувствительного элемента, на входе в емкость установлен механизм возвратнопоступател ьиого псрсмещеиия.