Приспособление для раздельного введения кускового и мелкого топлива в пред топок шахтных топок с цепной или дисковой колосниковой решеткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ приспособления для раздельного введения кускового и мелкого топлива в предтопок шахтных топок с цепной или дисковой колосниковой решеткой.

К патенту Т. Ф. Макарьева, заявленному 25 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61047}.

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение касается прйспособления для раздельного введения кускового и мелкого топлива в предтопок шахтных топок с цепной или дисковой колосниковой решеткой. В предлагаемом- приспособлении, с целью разделения кускового и мелкого топлива, над предтопком применена воронка с перегородкой, раз-. деляющей ее на две части, из коих.передняя служит для принятия кускового, а "задняя — мелкого топлива.

: На прилагаемом чертеже фиг. 1, изображает продольный разрез предтопка

rio оси топки; фиг. 2 — поперечный ее разрез по линки .АВ на фиг. 1.Над шахтой с цепной или дисковой кОлосниковой решеткой помещается. воронка 1, разделенная перегородкой 2 на две части, из которых передняя 3 служит для принятия кускового, топлива с транспортера 6, а задняя 4 — для мелкого топлива с транспортера 5. Для равномерного поступления мелкого топлива на решетку в части 4 воронки помещен ряд звездочек 7, приводимых во вращение от общего. червячного вала 8 (фиг. 2). Ниже звездочек 7 расположен .в шахматном порядке ряд труб.-9,.: снабженных с нижней стороны отверстиями и входящих одним концом в общую закрытую камеру 10, в которую по трубе 11 вдуваются горячие газы из газоходов котла или его экономайзера. Пересыпаясь с одного ряда труб 9 на другой,.мелкое топливо встречает на своем йути горячке газы и по мере падения вниз просушивается; газы эти вместе с содержащейся в них влагой. просасываются через слой кускового топлива в камеру 12, откуда отводятся наружу. Кусковое топливо, скользя по наклонной стенке передней части 3 воронки 1, попадает на подсушивающие сводики 13, а с них сваливается на подвижную решетку 14;мелкое же топливо ложится на слой кускового.

При дисковой решетке кусковое топливо попадает из предтопка на первые вращающиеся колосники, а мелкое поступает в место расположения последующих. Если вращение первых колосников происходит медленнее, чем вращение последующих> то этим можно уменьшить, количество поступающего кускового топлива, не уменьшая поступления мелкого топлива. С другой стороны, изменяя скорость вращения звездочек 7, можноувеличить или уменьшить подачу мелкого топлива независимо от кускового..1

1, тип. «печ,"тный, Труд>.

Предмет патента.

1. Приспособление дпя раздельного введения кускового и мелкого топлива в предтопок шахтных топок с цепной или дисковой колосниковой решеткой, характеризующееся применением . над предтопком воронки 1 с перегородкой.2, разделяющей эту воронку на две части, передняя из которых служит для принятия кускового топлива с транспортера б, а задняя — мелкого топлива с транспортера 5.

2. Применение в топке, снабженной охарактеризованным в и. 1 приспособлением, камеры 12 для отсасывания в нее через слой кускового топлива газовой влаги из отделения для мелкого топлива, 3. Применение в топке, снабженной охарактеризованным в и. 1 приспособлением, дисковой решетки, в которой первым дисковым элементом, расположенным под предтопком, сообщается меньшая скорость вращения, чем остальным, - в целях получить меньший расход кускового топлива при данном расходе топлива мелкого.