Многоканальный коммутатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1оэ Саветскма

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1V,1966 (№1070535/26-9) Кл. 21ат, 36/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.373.52:621.316.3 (088.8) Яята опубликования описания 19.IA .1967

МНОГОКАНАЛЬНЫЙ КОММУТАТОР

В обычном состоянии управляющие триоды

5 заперты. С нх эмиттеров подается запирающее напряжение на диоды 2 матрицы, в результате чего разрываются связи между трио5 дами Ть Те . Т„мультивибратора. Включение заданных связей осуществляется отпиранием соответствующего управляющего триода 5. В каждом отдельном положении проводит лишь один из управляющих триодов 5.

10 Переключением цепей связи меняют порядок работы элементов коммутатора H число 11ереключаемых каналов. Поскольку емкость конденсаторов 1 связи может быть выбрана различной, это позволяет при смене режима

15 коммутации менять и скорость опроса каналов. При отпирании одного из управляющих триодов 5 одна из горизонтальных шпн 4 включает цепи связи между соответствующими триодами мультпвнбратора. Подавать

20 запирающее напряжение, т. е. «запрет» на другие триоды мультивибратора не нужно, так как запирание их обеспечивается смещением, создаваемым т01.0ъ1 Открытого триода ня общеэмиттерном сопротивлении 6.

Многоканальный коммутатор, содержащий самовозбуждающийся многофазный мульти30 вибратор с общеэмиттерной связью н управИзвестные многоканальные коммутаторы, содержащие самовозбуждающийся многофазный мультивибратор с общеэмиттерной связью и управляющие триоды, недостаточно экономичны и сложны в управлении.

В Описывае>10AI многoKBHB;IbHQM коммутаторе повышение экономичности устройства и упрощение управления достигается тем, что между коллекторами и базами триодов упомянутого мультивибратора включены цепи связи пз последовательно соединенных конденсаторов и диодов, составляющих кодовую матрицу, вертикальные шины которой подключены к коллекторам и базам указанных триодов, а горизонтальные шины — к эмиттерам управляющих триодов.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного устройства. Самовозбуждающийся многофазный мультивибратор с общеэмиттерной связью выполнен на триодах

Т,, T>... Tä

Цепи связи между триодами мультивибратора состоят из идентичных ячеек, каждая из которых содержит последовательно соединенные конденсатор 1 и диод 2.

Все ячейки образуют кодовую матрицу, вертикальные шины 8 которой подключены к коллекторам и базам триодов Т<, Т . Т„, а горизонтальные шины 4 подключены к эмиттепам управляющих триодов 5, Предмет изобретения

192854

Составитель И. Полонская

Редакто Г. Ларионова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Лолионова едактор и Т. Н. Дмитриева

Заказ 960/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ляющие триоды, отлача ощаася тем, что, с целью повышения экономичности устройства и упрощения управления, между коллекторами и базами триодов упомянутого мультивибратора включены цепи связи из последовательно соединенных конденсаторов и диодов, составляющих кодовую матрицу, вертикальные шины которой подключены к коллекторам и базам указанных триодов, а горизонтальные ши5 ны — к эмиттерам управляющих триодов.