Способ выделения сигнала, отр.лженного от пассивных отражателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е В2866

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

1хл. 21ат, 48/23

Заявлено 02,IV,1965 (Ме 1000719/26-9) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 02,111.1967. Бюллетень Ме 6

Дата опубликования описания 19Л .1967

МПК Н 04р

УДК 621.396.677.833 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобре

Заявит

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ СИГНАЛА, ОТРАЖЕННОГО ОТ ПАССИВНЫХ ОТРАЖАТЕЛЕЙ

Известно, что при слежетши за объектами, которые оборудованы пассивными отражателями, для селекции полезного сигнала на фоне отражений от местных предметов используют либо уголковые отражатели с большей площадью поперечника рассеивания по сравнению с местными предметами, либо отражатели, изменяющие направление вращения поляризации отраженного сигнала. Оба эти способа ие всегда обеспечивают достаточно надежное выделение полезного сигнала и затрудняют возможность одновременного слежения за близкорасположепными объектами.

Предлагаемый способ выделения сигнала, отраженного от пассивных отра.кателей, отличается тем, что излучаемую линейно-поляризованную электромагнитную волну при помощи пассивных отражателей преобразуют в волну с круговой поляризацией левого, либо правого вращения с последующей селекцией этих сигналов при приеме.

На чертеже изображена блок-схема локационной станции, работающей по рассматриваемому способу.

От передатчика 1 через антенный коммутатор 2 высокочастотный сигнал подается на облучатель 8. С помощью поляризациопной решетки 4 линейно-поляризованный сигнал от облучателя попадает на параболическое зеркало 5, формирующее диаграмму направленности системы. Поляризационная решетка 4 представляет собой систему проводящих проводов, ргсполагаемых в плоскости поляризации излучаемого поля. Излученный станцией сигнал попадает на пассивный отражатель б, которьш преобразует линейно-поляризованное поле в поле с круговой поляризацией. Он может представлять обычную полярпзацнонную решетку, расположенную на расстоянии в

1О i./8 от плоской отражающей поверхности под углом в 45 к плоскости поляризации падающего поля. Для получения большей направленности такой отражатель б может располагаться в фокусе параболического зеркала 7.

15 1хак в том, так и в другом случаях угол наклона полярпзационной решетки отражателя б,yo i r;eII поддаваться регулировке g tH создания отраженного поля круговой поляризации левого или правого вращсштя.

Принятый от таких отражателей локатором сигнал с круговой поляризацией, представляющий сумму двух ортогональпых составляющих поля, сдвинутых по фазе на 90, бла25 годаря поляризационной рсшетке 4 попадает уже в два облучателя 8 и 8 и затем на два плеча гибридного соединения 9 (например, двойного Т-образного моста). Фазовращатель

10 выравнивает фазовьш сдвиг составляющих

30 поля.

192866

1 с о с о о с о с с

Составитель А. Фалунин

Редактор Г. Ларионова Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Яолионова и Т. Н. Дмитриева

Заказ 960!18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Суммирование принятых сигналов происходит в одном из плеч гибридного соединения 9.

Детектирование и усиление видеосигнала происходит в этом случае только в одном из каналов 11, 12 усиления (при этом определяется сторона вращения), и после прохождения схемы И вычитания сигнал поступает для дальнейшей обработки.

При приеме сигнала с линейно-поляризованным полем, он поступает в один из облучателей, и в гибридном соединении 9 делится поровну между плечами. Детектирование и усиление происходит одновременно по двум каналам и в схеме И вычитания произойдет вычитание сигналов обеих каналов. Сигнал будет значительно ослаблен (при наличии некоторой эллиптичности) или вовсе исключен (при чисто линейной поляризации).

Предмет изобретения

Способ выделения сигнала, отраженного от пассивных отражателей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения влияния местных предметов и лучшей селекции близкораспо1р ложенных целей, излучаемую линейно-поляризованную электромагнитную волну при помощи пассивных отражателей преобразуют в волну с круговой поляризацией левого, либо правого вращения с последующей селекцией

15 этих сигналов при приеме.