Способ динамической компенсации погрешностей при измерениях электрических и неэлектрическихпараметров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 46/50

Заявлшцт 29.V1.1965 (№ 1015109/26-24) с присоединением заявки № 1015022/26-24

Приоритет

Опубликовано 02.lll.1967. Бюллетень ¹ 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 05f

УДК 53.083.5:621.3.078 (088.8) Дата опубликования описания 24.IV.1967

СПОСОБ ДИНАМИЧЕСКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ПОГРЕШНОСТЕЙ

ПРИ ИЗМЕРЕНИЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И НЕЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ (, — Г,.—, \- -l l =0 (. — U,,..+Л- - б = 0 — Ux+ (., — «+ 6 = 0

U„+ U„.+Л+б 0

В системах автоматического контроля получили широкое распространение системы, где измерение электрических и неэлектрических величии производится методом динамической компенсации (например, системы обегающего ко»1роля, сиг ализаторы, самописцы и т. д.), однако, в этих системах вследствие несоверlU(яства элементов схемы сравнепия, нульоргана и непостоянства компенсирующей (развертывающей) величины возникает несоответствие выходного параметра измеряемому входному.

Г уществующие погрешности в такого типа системах, осуществляющих измерение методом дипампческой компенсации, по результату их воздействия на момент ра»спства измеряемой и компенсирующей величин можно свести. в ос»овном, к двум видам:

1) погрешности типа «зовы нечувствительности» (Л);

2) погрешности типа «дрейфа нуля» (6).

Обычный путь борьбы с этими погрсппюстями — стабилизация элементов схемы или тщательпыи учет погрешностей и введение поправок.

Ilo предложенному способу динамической компенсации для повышения точности измерения при пониженных треооваипях к прецизиоипости и стабильности элементо» системы симметрично развертывают измеряемый и компенсирующий сигналы и дважды за период развертки сравнивают эти сигналы, причем во второй половине периода изменяют полярность измеряемого сигнала, а суммируют результаты сравнений с учетом их знаков за весь период.

На чертеже изображен график U,.f (Т) (. =l(Т).

Сущность предлагаемого способа заключа10 ется в следующем.

Компенсирующий сигнал (,. развертывают симметрично во времени. Прп измерении фиксируют моменты равенства измеряемого сигнала (., и первого пол упер иода компенсирую15 щего сигнала U, (например, появлением импульсов на выходе системы). а затем меняют полярность измеряемого параметра „«фиксируют подобным же образом моменты равенства его со вторым полуперподом (., (cM.

20 чертеж) .

Выходпые импульсы образуют некоторыс циклы.

Уравнения компенсации» каждый цикл с учетом вышеназванных погрешностей имеют

25 следующий вид:

)92882

Предмет изобретения

Составитель И. и. Шувалова

Техред Л. Бриккер Корректоры: Т. И. Дмитриева и М. П. Ромашова

Рсд-.íòoð Л. А. Утехина

Заказ 1070<аз Тираж 535 Подппси гс

ЦН!1ИПИ Комигета по делам изобретений и открь;тий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Принимая во внимание, что U Ê/, где К— коэффициент пропорциональности, а t — время, каждый цикл характеризуется результирующим временным отрезком:

4=- +

j а, в

К К К

К К К 7л

К К К

Цт ь в

К К К

Просуммировав теперь эти результаты за полный период развертки, получаем окончательный выходной сигнал, пропорциональный измеряемому сигналу и не содержащий погрешностей Л и б

U„„4 — CU».

Таким образом, предложенный способ динамической компенсации позволяет повысить точность измерения независимо от величины погрешностей. Это позволяет широко применять его в промышленных условиях.

16 Способ динамической компенсации погрешностей при измерениях электрических и неэлектрических параметров путем сравнения измеряемого и компенсирующего сигналов, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения точ15 ности измерения параметра, симметрично развертывают измеряемый и компенсирующий сигналы и дважды за период развертки сравнивают эти сигналы, причем во второй половине периода изменяют полярность измеря20 емого сигнала, а суммируют результаты сравнений с учетом их знаков за весь период.