Патент ссср 192903

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ В29ОЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства А1>

Заявлено 19.l.1965 (№ 9392331 24-7) 1(л. 21dI, 561 01 с присоединением заявки М,"1П1(Н 02k

Приоритет

Опубликовано 02,III,1967. Бюллетень М 6

Дага опубликоваштя описаш1я 24.1т .1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.313.32.044.3-713 (088.8) РОТОР ЯВНОПОЛЮСНОЙ СИНХРОННОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ С ВНУТРИПРОВОДHNKOBbIM ЖИДКОСТНЫМ

ОХЛАЖДЕНИЕМ ОБМОТКИ ВОЗБУДИ(ДЕНИЯ

Известны роторы явнополюсной синхронной электрической машины с внутрнпроводниковым жидкостным охлаждением обмотки возбу>кдения, состоящей из секционированных по высоте полюса катушек, соединеш1ых последособоЙ, и IioTopblil ох;1ажда1ощая жидкость подводится через коллекторы.

В таких роторах начала и концы всех секций, выведенные на торец обода ротора, соединены через изоляционные втулки с подводящим и сливным трубопроводами. До изоляционных втулок соединение осуществлено посредством шин. В результате удлиняются выводные концы секций и соединительных шин, увеличивается число гидравлических соединений, что усложняет конструкцию.

Предложенный ротор отличается от известного тем, что, с целью повышения надежности и упрощения конструкции, секции указанных катушек, расположенные на разных полюсах в одном ряду по высоте, соединены электрически последовательно между полюсами в гругшы, соединенные также электрически последовательно, а подвод жидкости ко всем секциям двух рядом расположенных полюсов осуществлен через коллекторы, радиально установленные между ними.

Подводятцие и сливные коллекторы чередуются через полюс, а корпус их выполнен из изоляционного материала.

На фиг. 1 изображена схема электрических и п1дравлнчсских соединений обмотки возбу>кдснпя ротора; на фиг. 2 — коллектор. На полюсах 1 (фнг. 1) размещены секции 2, 8, 4 обмотки, состоящие например, из двух многовитковых концентрически намотанных нз полого проводника дисков, спаянных твердым припоем. Секции верхнего ряда каждого полюса электрически последовательно соединены в группы перемычками 5 в зоне между полюсами. 1(осымп перемычками 6 соединены секции 2 с секциями 8, секции 8 — с секцияп»1 4 и T. д, Ox, 1 é>II IOIII éé жидкость IIBp3. Iëåë ьно подводится к секциям 1, 2, 8 и т. д. двух рядом расположенных полюсов через коллекторы 7, выполненные из изоляционного материала и радиально расположенные между полюсами.

1(оллекторь|, подводящие и отводящие охла>кда1ощую жидкость, чередуются через по »oc.

1(оллсктор, выполненный в виде прямоугольного бруса, имеет центральный канал 8 н сообщающиеся с нпм распределителы1ыс каналы 9, через которые жидкость поступает и полым проводникам секции.

Секции соединены с коллектором фланцами 10, которьlс при!таянь! K сскцияз1 твер Thlм нрипось!. а так>ке шппльказ1и 1 t II уп, IQTI»1тельными кольцами 12. Фланцы имеют кон192903

1У 1+

Типография, пр. Сапунова, 2 тактные поверхности, к которым шпильками крепягся перемычки 5 и б.

Коллекторы соедине гы со слнвным 18 и напорным 14 трубопроводами, расположенными в вале ротора или по окружности на ободе ротора.

Предмет изобретения

1. Ротор явнополюсной синхронной электрической машины с внутрипроводниковым жидкостным охлаждением обмотки возбуждеш1я, состоящей из секционированных по высоте полюса катушек, соединенных последовательно между собой, и которым охлаждающая >кидкость подводится через коллект пы, от,гичагощийся тем, что, с целью упрощения KOHcTp) ции и повышения надежности, секции указанных катушек, расположенные на разных полюсах в одном ряду по вьгсоте, соединены электрически последовательно между полгосами в группы, соединенные также электрически последовательно, а подвод жидкости ко всем секциям двух рядом располо>кенных полюсов осуществляется через коллекторы, ра10 диальпо установленные между ними.

2. Ротор по п. 1, от,гииагощийся тем, что подводящие и сливные коллекторы чередуются через полгос.

3. Ротор по пп. 1, 2, отличающийся тем, что корпус указанных коллекторов выполнен из изоляционного материала.

Составитель М, Подгорная

Редактор II. А. Вербова Тскрсд Л. Бриккер

Корректоры: Т. Н. Дмитриева и В. В. Крылова

Заказ 1070/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4