Патент ссср 192906

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l92906

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик.>ависимос от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12Л 111.1964 (№ 915804/24-7) Кл. 21d -*, 12/02 с присосдинсш|см заявки М

Приоритет

МПК H 02m

УДК 621.314.632.06 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.111,1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 24.1 .1967

СПОСОБ ВЫРАВНИВАНИЯ ТОКОВ

В ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ВЕНТИЛЯХ

Предмет изобретения

Но известному способу выравниванкя токов в полупроводниковых вентилях, работающих параллельно и подключенных к одному из плеч многофазного мостового выпрямителя, с помощью двухобмоточных де..ппелсй тока в каждое плечо каждой фазы приходится включать отдельный делитель.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что каждый из делителей тока за один период работы пропускает ток либо обоих плеч одной фазы, либо всех фаз одного плеча.

Такое отличие позволяет уменьшить общее количество делителей в выпрямителе.

На фиг. 1 изобра>кена принципиальная схема включения делителей по предлагаемому способу в шестифазном мостовом выпрямителе; на фиг. 2 — то же, в трехфазном выпрямителе; на фиг. 3 — то же, в случае параллельного включения трех вентилей в плече (1 — делители тока, 2 — вторичные обмотки шсстифазного трансформатора) .

В обо пУ случаях параллельно работают по два вентиля.

Если при использовании известных способов включения двухобмоточных делителей в шестифазной и трсхфазной схемаY выпрямления необходимо было шесть делителей тока (в этих случаях в шестифазной схеме каждый делитель тока раоотает 60=, а в трехфазной

120 периода), то прн вкл|оченнн делителей но предлагаемому способу в шестнфазной схеме три фазы одной половины шестнфазной звезды подключают к одному делителю тока, a Tpn фазы другой половины — к другому (каждый делитель работает 180 периода питающей сстн — 60 работа, 60 пауза и т, д.).

10 Подооное включение позволяет в шсстнфазной схеме втрое сократить число делителей тока, что упрощаст монта>кную схему, а в трсхфазной схеме — вдвое, прн этом каждый делитель 7ока работает как с вентилями ка15 тодной. так и с вентилями анодной группы o;I,ной н той же ветви трехфазного моста (120" работа, 60 пауза н т. д.).

Новый способ в связи с увеличением э.д.с. взанмонндукцин в делителе тока улучшает то20 кораснределсннс между параллельно работающими вентилями.

On может быть применен при люоом количестс вентилей, включенных параллельно.

Спосоо выравнивания токов в полупроводниковых вентилях, работа1ощих параллельно п подключенных и одному нз плеч многофазно192906 лителсй, каждый из них за одггп период работы пропускает ток либо обоих плеч одной фазы, либо всех фаз одного плеча.

<ог/2. 1

Составитель А. Обух

Техред Л, Бриккер

Редактор П. А. Вербова

Заказ 1070, 18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пги Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 го мостового выпрямителя, с помощью двухобмоточных делителей тока, отлииагоциггся тем, что, с пелью уменьшения количества деКорректоры: Т. Н. Дмитриева и В. В. Крылова