Патент ссср 192964

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(«) l92964

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социаписти чески»

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.06,.65 (21) 1012811/31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 16.10.74 (51) М. Кл. iG ОИ 1, 20

А 61b 6/00

Государственный комите

Совета Министров СССР по делам ивооретеннй и открытии (53) УДК 615.47:615.849:

:616.711 (088.8) (72) Авторы изобретения Э. Ю. Элькинд, Г. Е. Демидов, К. Д. Калантаров и В. Л. Кривошеин (71) Заявитель (54) РАДИОКСЕНОМЕТР

РГ у

Известны радиоксенометры, содержащие коллимированный сцинтилляционный датчик, электронное радиометрическое устройство, соединительные кабели.

Предлагаемый тертебор отличается от известных тем, что в нем смонтировано дистанционное устройство для управления пуском, остановкой и сбросом показаний радиометра.

Tahoe устройство прибора позволяет проводить экспресс-диагностику заболеваний спинного мозга и позвоночника с помощью радиоактивного газа, например ксенона-133.

Для уменьшения времени исследования и повышения точности отсчетов кнопки дистанционного управления смонтированы в корпусе сцинтилляционного датчика.

iB приборе смонтировано та кже электромеханическое реле времени, что обеспечивает точное воспроизводство интервалов времени измерения.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого радиоксенометра.

Радио ксенометр содержит коллимированный сцинтилляционный датчик 1, сигнал от которого при обследовании подается на усилительную часть, а затем через яормально замкнутые контакты, реле 2 — на пересчетную схему радиометрического устройства 3.

Перед началом обследования прибор включается в сеть, а переключателем 4 на реле времени устанавливается любой из трех возможных интервалов времени счета. При этом от выпрямителя через щеточный переключатель 5 в исходном положении щетка этого переключателя находится на одном из его коятактов и переключатель 4 подает напряжение на обмотку реле 2, которое срабатывает и раз мьокает две пары нормально замкнутых контактов. Одна пара контактов разрывает цепь питания электродвигателя 6 электромеханического реле времени 7, а другая — цепь подачи сигнала от усилительной части к пересчетной схеме радиометрического устройства с тем, чтобы исключить в это вре15 мя возможность счета фона.

Коллиматор сцинтилляционн ого датчика уста на вливается на заранее отмеченной точке тела пациента и нажатием на кнопочку 8 включается счет. Особенностью схемы является то, 20 что кнопка управления установлена на сцинтилляционном датчике и, кроме того, кнопка обеспечивает крат)ковременное замыкание контактов только при рабочем ходе.

При нажатии на кно|пку 8 шток 9 смещает25 ся вниз и входит в зазор между контактными пружинами 10. При скольжении по штоку ,контактные пружины упираются в торец изоляционной втулки 11, поднимают ее вверх, а сами скользят по металлической части штока, 30 замыкая при этом электрическую цепь. При

192964

15

45 дальнейшем, перемещении штока вниз втулка

11 упирается в выступ штока 9 и, двигаясь вместе с ним, заходит в зазор между KQHTBIKTными пружинами 10 и разрььвает электрическую цепь. После этого кнопка может оставаться нажатой или может быть опущена, но в обоих случаях электрическая цепь будет разомкнутой.

При отпускании кнопки под действием спиральной пружины 12 шток 9 движется вверх, металлическая часть штока при этом скользит в отверстии втулки 11 и контактные пружины

10 продолжают оставаться разомкнутыми втулкой 11. При дальнейшем движении штока вверх выступающий торец голодовки 13, изготовленной из электроизоляционного материала, выбивает втулку из зазора между контактными пружинами. Таким образом, при обратном ходе што|ка 9 кнопки 8 поворотное замыкание ее контактных пружин не происходит.

В результате кратковременного замыкания электрической цепи контактами кнопки 8 через переключатели 4 и 5 подается питающее напряжение на обмотку реле 14. Одна контактная группа этого реле, работающая на переключение, разрывает цепь индикаторных катодов декатронов, что обеспечивает автоматический сброс показаний пересчетной схемы перед началом измерения и осуществляет автоблокировку этого реле. Вторая контактная группа, работающая на замыкании, включает электродвигатель реле времени, связанный со щеточным переключателем 5.

Щетка переключателя 5 движется по часовой стрелке и соскальзывает с контакта. В момент размывания контакта обеспечиваются напряжением реле 2 и 14. Одна группа контактов реле 2 подает сигнал от усилительной части к пересчетной схеме радиометрического устройства, а вторая блокирует цепь питания электродвигателя. Первая контактная группа реле 14 подает нулевой потенциал («Земля») на индикаторные катоды декатронов, обеспечивая нормальный рабочий режим пересчетной схемы, а вторая контактная группа (в цепи питания электродвигателя) размыкается

Когда щетка переключателя 5 замкнется на следующий рабочий контакт, на реле 2 снова поступит питающее напряжение, реле сработает, а его контактные группы выключат электродвигатель 6 реле времени (щетка останавливается на контакте) и разом кнут цепь подачи сигнала от усилительной части и пересчетной схемы радиометрического устройства. Счет пре ращается.

Новое измерение можно осуществить путем поворотного нажатия на кнопку пуска лишь .после того, ка к электродвигатель реле времени остановится. Во всех остальных случаях нажатие на кнопку или удержание ее в нажатом состоянии на работе схемы не сказывается.

Точность воспроизведения интервалов вре мени обусловливается точностью со блюдения допусков на расстояние между контактами переключателя 5.

Предмет изобретения

1. Радиоксенометр, содержащий коллимированный сцинтилля ционный датчик, элекпронное радиометрическое устройство, соединительные кабели, отличающийся тем, что, с целью проведения экспресс-диагностики заболеваний спинного мозга и позвоночника с помощью радиоактивного газа, например ксенона-133, в нем смонтировано дистанционное устройство для управления пуском, остановкой и сбросом показаний радиометра.

2. Радиоксенометр по п. 1, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью уменьшения времени исследования и повышения точности отсчетов, кнопки диста нционного управления смонтированы в корпусе оцинтилляционного датчика.

3. Радиоксенометр по пп. 1 и 2, о тл ич а ющ и и ся тем, что, с целью точного воспроизводства интервалов времени измерения, в нем смонтировано электромеханическое реле времени.

192964

Составитель Е. Ланцбург

Техред Л. Акимова

Корректор О. Усова

Редактор А. Пименова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3!51 15 Изд. ¹ 886 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4 5