Патент ссср 192990

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l92990

Союз Соеетскиз

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08. I V.1965 (№ 1001782/25-27) Кл. 21h, 32/01 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК Н 05b

УДК 621.791.753.5.039 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Опубликовано 02 111.1967. Бюллетень ¹ 6

Заявитель

ФЛЮСОДОЗАТОР ДЛЯ ЭЛЕКТРОЗАКЛЕПОЧНЫХ МАШИН

Известные флюсодозаторы для электрозаклспочпых машин содержат дозирующую камеру с патрубком для подачи флюса, закрытую сверху и снизу тарельчатыми клапанами.

При поочередной их работе в зону сварки подается доза флюса.

Однако в известных флюсодозаторах клапаны движутся во флюсе, вследствие чего происходит заклннивание подвижных частей клапанов и быстрое их изнашивание.

Предлагаемый флюсодозатор отличается от известных тем, что его дозирующая камера выполнена качающейся и снабжена щитком, перемещающимся относительно камеры и обеспечивающим дозировку насыпаемого флюса под действием естественного угла откоса.

Это повышает долговечность и надежность флюсодоз атор а.

На чертеже схематически изображен предлагаемый флюсодозатор, содержащий дозирующую камеру 1 с прикрепленным к ней щитком 2 и патрубком 3. На патрубок надет гибкий шланг 4, связывающий флюсодозатор с флюсовым бункером машины. К дозирующей камере прикреплена тяга 5, связанная с подвижными частями машины. Под дозирующей камерой расположена воронка б.

В основу действия предлагаемого флюсодозатора положено свойство сыпучих тел образовывать с горизонтальной плоскостьто угол естественного откоса.

Флюс из бункера машины по гибкому шлангу 4 поступает в патрубок 8, из которого вы5 сыпается на щиток 2, а затем просыпается дальше в дозирующую камеру 1. Движение флюса прекращается при достижении угла и естественного откоса в дозирующей камере и над щитком.

10 При перемсщешш подвижных частей машины тяга 5 поворачивает дозирующую камеру вокруг шарнира 7 и приводит фгносодозатор в положение, при котором отмеренная доза флюса высыпается из дозирующей камеры в

15 приемную воронку б и дальше в зону сварки.

Одновременно щиток 2 принимает положение, при котором движение флюса прекращается в связи с достижением угла естественного откоса. При обратном ходе машины

20 флюсодозатор возвращается в исходное положение. Для регулирования дозы флюса щиток 2, жестко связанный с патрубком 8, может быть выполнен подвижным. Для изменения дозы необходимо изменить размер С плп

25 размер D.

Предмет изобретения

Флюсодозатор для электрозаклепочных машин, содержащий дозирующую камеру

30 патрубком для пода ш флюса, отличпюшаася

192990

Соста витель Н. Ворон ни а

Редактор Б. С. панкина Техред А, A. Камышникова Корректоры С. М. Белугина и О. Б. Тюрина

Заказ 958/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзояретеппй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типотрафпл, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью повышения долговечности и надежности конструкции, дозирующая камера выполнена качающейся и снабжена щитком, перемещающимся относительно камеры и обеспечивающим дозировку насыпаемого флюса под действием естественного угла откоса.