Приспособление для прочесывания сглаживания пеньковых прядей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прочесывания и сглаживания пеньковых прядей.

К патенту Н. Ф. Бобылева, заявленному 2 сентября 1929 года (заяв. свод. № 58928).

0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении для прочесывания и сглаживачия пеньковых прядей применены две трубки, из коих одна, усаженная на внутренней поверхности в шахматном порядке иглами, наклонными под одинаковым углом к оси трубки, служит для прочесывания пряди; другая же, заполненная тряпками, смачи-ваемыми теплой водой,— для сглаживания пряди.

На схематическом чертеже изображен вид сбоку предлагаемого приспособления.

На подставке укреплена трубка а, име- ющая с торцов планки с отверстиями по оси трубы и на внутренней поверхности усаженная в шахматном порядке наклонными под углом в 45 к оси трубы иглами так, что свободные концы игол располагаются по окружности цилиндра диаметра, равного диаметру отверстий на торцовых планках, образуя подобие канала. Рядом с трубой а на продолжении ее оси расположана труба 6, заполненная тряпками, смачиваемыми поступающей по трубке д теплой водой, излишек которой из трубки о стекает в сосуд е, Прядь, протягиваемая при посредстве наматывающей катушки с через трубки а и б, получает в первой трубке прочесывание, а во второй — сглаживание.

Приспособление для прочесывания и сглаживания пеньковых прядей, характеризующееся тем, что для прочесывания пряди предназначена трубка а, внутренняя поверхность которой усажена в шах» матном порядке наклонными под одинаковым углом к оси трубки иглами, образующими осевой канал для прохода пряди и направленными навстречу движениЮ прядей, для сглаживания же прядей слу жит трубка о, наполненная тряпками, смачиваемыми теилой водой, через каковую трубку прядь протягивается в осевом направлении наматывающей катушкой с.