Рукоятка для формовочных инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3+а;;7ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ рукоятки для формовочных инструментов.

К патенту Н. С. Московского, заявленному 3 апреля 1930 года (заяв. свид.,М 67623).

О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предмет патента. д q

При формовке в чугуннолитейном деле всегда приходится поправлять осыпавшиеся или отколовшиеся уголки форм лопатками, и в таком случае пользуются для освещения внутри топок зеркалом, направляя свет от окна в щель между формами. Чтобы добиться здесь лучшего освещения, предлагается рукоятка для формовочных инструментов, снабженная электрическими лампочками.

Изображенная на чертеже рукоятка 1 выполнена полой со стенками, покрытыми изоляцией. Внутрь рукоятки вкладываются гальванические элементы 3 от обыкновенной батарейки карманного фонаря. На концах же ее навинчиваются две фасонных крышки 2, 2, имеющих нарезку или конус для установки разных формовочных инструментов 11, 11: лопаточек, ложек, крючков и пр. Элемент 3 колпачком 4 угольного полюса касается контактной пружинки 5, сидящей на эбонитовом кружке б и соединенной посредством изолированного проводника с двумя включающими контактами 7 на обоих концах рукоятки. От контакта 7 идет изолированный проводник к контактной пластинке 8 ламповых патронов 12 с рефлекторными поверхностями 13, прикрепленных в выгнутом месте крышек 2, 2. В патрончики вставлены электрические лампочки9,9.

Рукоятка для формовочных инструментов, характеризующаяся тем, что она снабжена с одной или обеих сторон электрическими лампочками 9, помещенными в патроне 12 с рефлекторными поверхностями 13 и зажигаемыми от гальванических батареек 3, помещенных в полости рукоятки 1.