Патент ссср 193093

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С П И С А Н И Е l93093

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Садиалистических

Республик

Зависимое or авт. свидетельства №

Заявлено 31 1.1966 (№ 1052438/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 5Л .1967

Кл. 42с, 42

МПК 6 01с

УДК 550.340.19(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобсетения

Заявитель

Г. В. Береза

Всесоюзный научно-исследовательский институт геоф методов разведки

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ

Известны сейсмические станции, содержащие сейсмоприемники, усилительный тракт и регистраторы.

Предложенная сейсмостанция отличается от известных тем, что в ней в каждом канале на выход усилителя включен балансный мостик, состоящий из кристаллических диодов и сопротивлений, который связан с регистрирующим гальванометром, причем все балансные мостики связаны с одним питающим генератором, колебания которого изменяются по амплитуде пропорционально изменению величины сигнала, подаваемого с усилителя, а частота колебаний питающего генератора равна 600—

1000 гт(.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы балансного мостика с питающим генератором; на фиг. 3 — двусторонняя сейсмическая запись.

К выходу каждого сейсмического усилителя станции подключается балансный мостик, состоящий из сопротивлений 1, 2, 3, 4 и кристаллических диодов 5, б, 7, 8. К точкам 9, 10 подключается выход усилителя, к точкам 11 и 12 гальванометр 18 осциллографа и к точкам 14 и 15 — генератор 1б, возбуждающий колебания частотой 600 — 1000 гц.

Если сигнал с сейсмического усилителя не подается на балансный мостик, то гальванометр не дает отклонения, и на фотобумаге регистрируется трасса в виде прямой. При подаче сигнала каждый полупериод вызывает разбалансировку мостика и на гальванометр подаются высокочастотные колебания (600—

1000 гц), изменяющиеся по амплитуде пропорционально изменению величины сигнала подаваемого с усилителя.

Эта схема может быть использована в тех случаях, когда одноименные выводы выходных трансформаторов усилителей и гальвано10 метров не соединены с общим проводом. В сейсмических станциях с объединенными (на выходе усилителей) проводами необходимо применять балансный мостик с трансформаторами, выполненные на ферритовых сердечни15 ках 17 и 18 (фиг. 2) .

На фиг. 3 приведен образец двухсторонней записи переменной ширины, осуществленной на сейсмическом осциллографе в лабораторных условиях. Верхние три дорожки — двух20 сторонняя запись переменной ширины, четвертая — обычная запись по способу отклонения.

Таким образом, для получения двухсторонней записи переменной ширины, на стандарт25 ных сейсмических осциллографах необходимо установить в каждый сейсмический канал по одному балансному мостику и снабдить сейсмическую станцию одним генератором, настроенным на одну частоту.

30 Для перехода с одного способа записи на другой в выходной части усилителя должно

193093

Саг 1,(ф(((»(»»ыI i»»»»»IIIII»»sfi!»l;, /(<» 1»((((((((((»»й(..» 1(»»>,I!(IIii!if!!! i »»!ь а»:а»» ((1(»»(((((((I »!(, »ii»»(((шф(»»» (.,ф (.,„(,,(»fIl!I!I!i »й (:»(((;((((»i!,I!, ю»»»»»»»

, „(,( ((/(Составитель Ю. P. Дадерко

Редактор Г. П. Ларионова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Н. Н. Самыгина

Заказ 959/13 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 быть предусмотрено коммутирующее устройство для подключения и выключения балансных мостиков.

Способ двухсторонней записи переменной ширины может осуществляться и с применением электроннолучевой трубки при покана",üном воспроизведении с магнитных пленок.

Регистрация сейсмических колебаний двухсторонним способом переменной ширины улучшит визуальную корреляцию сейсмических волн.

Предмет изобретения

1. Сейсмическая станция, содержащая сейсмоприемники, усилительный тракт и регистратор, отличающаяся тем, что, с целью улучшения визуальной корреляции сейсмических волн, в ней в каждом канале на выход усилителя включен балансный мостик, состоящий

5 из кристаллических диодов и сопротивлений, который связан с регистрирующим гальванометром, причем все балансные мостики связаны с одним питающим генератором, колебания которого изменяются по амплитуде пропор

10 ционально изменению величины сигнала, подаваемого с усилителя.

2. Станция по п. 1 отличающаяся тем, что частота колебаний питающего генератора рав15 н а 600 — 1000 ги.

1 »

„. ". ",» (I .(» .. ((((i i!I((!(л»»»»в

»ь, .(((, " (и -»(»» »(((((((()гй»»в»»»» ,f I(I,