Способ изготовления посуды, не разъедаемой плавиковой кислотой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж i93i4

Жлиее 32.Ь1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления посуды не разъедаемой плавиковой кислотой.

К патенту Н. Ф. 3Кнрвва, заявленному 24 мая 1929 годв (заяв. свид. М 51673).

0 выдаче патента ону4лнковано 28 февраля 1931 года. Действие катеита распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается из- ютовлеиия не разъедаемой плавиковой кислотой посуды путем нанесения/ иа внутреннюю поверхность ее предохранительного слоя.

Известные сосуды для хранения плавиковой кислоты и составы для покрытия изнутри стеклянной посуды, с целью йредохранения от действия фтористого водо,рода, обладают теми недостатками, что е осуды вти слишком дороги (свинцовые, эбонитовые) или вещества для покрытия етекла (парафин) легко отскакивают и обнажают стекло,,почему обычно ие достигают цели. В целях устранения. указанных недостатков и предохранения посуды от разъедания крепкими кислотами в предлагаемом способе в качествепредохранительного слоя применяют расплавленную смесь церезина, канифоли и гудрона.

Способ состоит в том, что для получения указанной смеси сплавляют несколько компонентов, состоящих из индиферентного основания массы, каковым может служить церезин, парафин и. прочие смеси твердых углеводородов из добавочного вещества, повышающего то ку плавления массы и ее твердость, ввиде разных смол, асфальтов и в особемрости канифоли, а также из вещества, служащего для придания массе вязкости, липкости и способности плотно приста.вать к стеклу, в виде каучука, каменно» угольного или нефтяного тягучего, но не жидкого гудрона. Наконец, в случае изготовления массы для отливки посуды прибавляется также индиферентный наполнитель в виде мелко измельченого и просеянного через тонкое сито поршка чистого плавикового шпата. Вышеназванные вещества, в зависимости от целей применения, могут комбинироваться в различных отношениях. Так, например, для внутренней заливки стеклянных сосудов достаточна смесь из 5 ч. технического желтого церезина, 2 ч. обыкновенной канифоли и 5 ч. гудрона. Стек-. лянная посуда должна быть чисто вымыта, высушена и перед заливкой нагрета.

В горячую посуду вливают расплавленную, но не перегретую смесь; избыток ее выливается и посуда охлаждаетсн, лучше водой. В случае необходимости, в-охлажденную посуду наливается епук»к4 - f ииогЬ массы. Посуда обливается до» еа- 3 мого ранта у горлышка и закрывавиу = резиновой пробкой.

Для изготовления же специальной по . суды, увеличивают температуру плавления массы путем =прибавления больных < количеств к4нйфбди, применением цере : зина с высокой точкой плавления, гудрон же частйчйо замейяют асфальтом и уменьзпают его количество; к этой смеси доба; аляют каполнителя до получения массы, могущей быть прямо отпрессованной в подогретых прессах,или же массы, с сохранением еще жидкой консистенции для от явки. Для предохранения сосудов от механйческих повреждений следует их отливать или отпрессовывать в картонные

1рилиндры, "йредварйгельно пропитанные: массой. Пробки лучше применять или резиновые, клк эбонитовые.

Предмет патента, s».

1. Способ изготовления посуды, ке уазьщавмой :клащщрвой киФаетой, по средствам-нанесения-на внутвекнюю по ерхность стекла предохранительного

; лоя путем заливки„ отличающийся т»ей, то в качестве предхранительной заливки рименяют расплавленную смесь gepesa. а, канифоли и гудрона.

2. Применение означенного в п. 1 со става из церезина, канифоли и гудрона для изготовления бутылей или иной формы кран илищ плави новой кислоты, характеризующееся тем, что к смеси оз наченкык компонентов -прибавляют в каче . стве- каполнителя измельченный нлавмковый шпат.

Тааеграфия Порвой Аргели СэвисклЛ 4." ьг:и, 4 >юз ь l. 40.