Распределитель счетных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !93)53

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 42ш, 14

Заявлено 31Л.1966 (№ 1052190/26-24) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.lll.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.IV.1967

МПК G 06f

УДК 681.142.07(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР г.

\ 1

Авторы изооретснпя и ко в "Тт- .1н, И. А. Белязо, А. А, Вихров, Н. А. Иванов, В. В. Кисе и П. И. Марута

Государственный проектно-изыскательский институт по пр сигнализации, связи и радио на железнодорожном тр

Заявитель

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ СЧЕТНЬ!Х ИМПУЛЬСОВ

Известны распределители импульсов»а полупроводниковых триодах, содержащие триггеры, мультивибратор и другие элементы.

Предложенное устройстго отличается от известных тем, что ь схеме, содержащей триггеры памяти, триггер опроса, триггер записи, мультивибратор, схемы «запрет» и дифференцирующие цепи, коллекторы триодов мультивибратора подключены через дифференцирующую цепь к базе триода триггера записи и через сопротивление — к счетному входу триггера опроса; коллекторы триодов триггера опроса подключены через дифференцирующие цепи, соединенные с ко ьлекторами триодов схем «запрет», к базам триггеров памяти; базы триодов схем «запрет» соединены с коллекторами триггеров памяти; база триода триггер» записи и выходы па триггер реверса счетчика подключены через дноды и дифференц«рующие цепи к коллекторам триодов триггеров 1Jамят!1, а кол;1ектор тp!!Ода тригге— ра записи соединен с выходом па счетчик. Это позволило упростить устройство и повысигь его надежность. Схема устройства приведена па чертеже. I

Входы и 2 триггеров 8 и 4 памяти обслуживают одпп конец контролируемого путевого участка, а входы 5 и б триггеров 7 и 8 памяT}J — — другой. JlpH этом имеется в виду, что од;игвремсппо поступить два импульса с одного конца контролируемого путевого участка на входы 1 и 2 или на входы 5 и б не могут, что следует из условий передвижения подвижных единиц по контролируемому путевому участку. Действительно, при одном направлении движения могут поступать только импульсы суммирования, а при другом направлении движения — только импульсы вычитания.

Следовательно, одновременно импульсы могут поступить па входы 1 и 5 или 1 и 6, или

2 и 5, или 2 и б с одного и с другого конца контролируемого путевого участка.

В исходном положении триггеры памяти 8, 4, 7 и 8 находятся в одинаковом состоянии, при котором их триоды 9, 10, 11 и 12 открыты, а связанные с ними триоды 18 через сопротивления 14 и 15, и 16, через сопротивления 17 и

18 двух схем 19 и 20 «запрет» закрыты, что исключает возмохкность опроса триггеров 8, 4, 7, 8 памяти триггером 21 опроса, так как па выходах днфференцирующих цепей 22, 28 и 24, 25 импульсы мсгут формироваться только при открытых триодах 18 и 16.

Импульсы, поступающие одновременно или один за другим через входы 1, 2, 5 или б на триггеры 8, 4, 7 памяти или 8, перебрасывают пх в другое состояние.

Например, счетный импульс, поступающий

30 на вход 1, перебрасывает триггер 8 памяти

193153

50 на триодах в другое устойчивое состояние, при котором его триод 9 закрывается, что вызывает открытие триода 18 схемы 19 «запрет», и этим снимается запрет формирования импульсов на выходе дифференцирующей цепи 24, 26, и очередной синхронизирующий импульс, поступающий с коллектора триода 26 триггера 21 опроса, возвращает триггер памяти 8 в первоначальное положение, при этом на коллекторе его триода 9 формируется счетный положительный импульс, поступающий через дифференцирующую цепь 27, 28 и через диод

29 на триггер 80 записи на триодах 81, 82, который переходит в другое состояние. Импульсом с коллектора триода 88 мультивибратора

84 через дифференцирующую цепь 86, 86 н диод 87 триггер 80 з "ïèñè возвращается в первоначальное положение, при этом на коллекторе его триода 81 формируется счетный импульс, который поступает через выход 88, например, на первый счетный триггер двоичного реверсивного счетчика, а через диод 89 и выход 40, например, на триггер реверса двоичного реверсивного счетчика.

Триоды 18 и 16 двух схем 19 и 20 «запрет» открываются с задержкой, необходимой для полного переключения триггеров 8, 4, 7, 8 памяти.

Если два счетных импульса одновременно поступают с одного и с другого конца контролируемого путевого участка, например, через входы 1 и б на триггеры 8 и 8 памяти, то эти триггеры одновременно переключаются в другое положение, при котором их триоды 9 и 12 открыты.

Очередной импульс мультивибратора 84 с коллектора его триода 41 перебрасывает триггер 21 опроса в другое положение, при котором, например, открывается триод 26 и па его коллекторе формируется импульс, поступающий на базу триода триггера 8 памяти. Триггер 8 памяти возвращается в первоначальное положение, при этом на коллекторе его триода 9 формируется счетный импульс, поступающий на триггер 80 записи. Триггер записи переходит в другое положение, при котором его тр иод 81 з акр ыт.

Следующий очередной импульс мультнвибратора 84 с коллектора его триода 88 возвращает триггер 80 записи в первоначальное положение, триод 81 открывается, и íà его кол лекторе формируется счетный импульс, который через выход 88 поступает, например, на первый счетный триггер двоичного реверсивного счетчика.

Следующий очередной импульс мультивибратора 84 с коллектора его триода 41 перебрасывает триггер 21 опроса в другое положение, при котором открывается его триод 42 и на его коллекторе формируется импульс, поступающий на базу триода 48 триггера 8 памяти. Триггер 8 памяти возвращается в первоначальное положение. при этом на коллекторе его триода 12 формируется счетный импульс, поступающий на триггер 80 записи.

Триггер 80 записи снова переходит в дружное положение, при котором его триод 81 будет закрыт.

Следующий очередной импульс мультивибратора 84 с коллектора его триода 88 возвращает триггер 80 записи в первоначальное положение, триод 81 открывается, и на его коллекторе формируется счетный импульс, который через выход 88 поступает, напоимер, на первый счетный триггер двоичного реверсивного счетчика.

Предмет изобретения

Распределитель счетных импульсов на полупроводниковых триодах, содержащий триггер памяти, триггер опроса, триггер записи, мультивибратор, схемы «запрет» и дифференцирующие цепи, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства и повышения надежности, коллекторы триодов мультивибратора подключены через дифференцирующую цепь к базе триода триггера записи и через сопротивление — к счетному входу триггера опроса; коллекторы триодов триггера опроса подключены через дифференцирующие цепи, соединенные с коллекторами триодов схем «запрет», к базам триггеров памяти; базы триодов схем

«запрет» соединены с коллекторами триггеров памяти; база триода триггера записи и выходы на триггер реверса счетчика подключены через диоды и дифференцирующие цепи к коллекторам триодов триггеров памяти, а коллектор триода триггера записи соединен с выходом на счетчик.

193153

Редактор Можаров

Заказ 861 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ф. Б. Гулько

Техред Л. Бриккер Корректор О. Б. Тюрина