Патент ссср 193168
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l93I68
ОПИСАН ИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
"ск!а Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 05.Х.1965 (№ 1031928/26-24) Кл. 42ш, 15 с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6
МПК G 061
УДК 681.142.8(088,8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата оп1 олнкования описания 18.й .1967 (.ъ: "! =: .. . С1 ульев,, . —. ов, ль4ук ;. 1 .БИГ ".".O :-"
Авторы изобретения
И. Г. Хавруняк, С. К. Соболев, Г. А. Воронин, Г. Ф.
А. В. галенко, Г. Н. Козин, Н. А, Сорокин, П. И. Мел
Н. А. Подовинникова, Е. И. Беляев, Н. А. Цыбенко и Т. Н
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КИСЛОРОДНО-КОНВЕРТОРНЫМ ПРОЦЕССОМ ВЫПЛАВКИ СТАЛИ
Известны вычислительные машины для управления кислородно-конверторным процессом выплавки стали. Они содержат устройства ввода, задатчики устройства автодозирования сыпучих материалов по присадкам, количества кислорода па плавку и других контролируемых параметров, блоки интегрирования, умножения и суммирования, вводные и компенсирующие ферродинамические преобразователи и реверсивные электродвигатели.
Предлагаемое устройство отличается тем, что задатчики устройства автодозирования сыпучих материалов по присадкам н количества кислорода на плавку кинематически связаны с валами электродвигателей, к которым через кинематпческие передачи присоединены компенсирующие ферродинамические преобразователи.
Это позволяет повысить точность и надежность управления, а также улучшить эксплуатационные качества.
Схема предлагаемого устройства приведена па чертеже.
Она содержит задатчик 1 содержания углерода в стали, задатчик 2 температуры стали, задатчик 8 основности конечного шлака, задатчик 4 химсостава чугуна, задатчик 5 температуры чугуна, задатчик б количества лом-i, задатчик 7 плавикового шпата, задатчик 8 металлической садки и задатчик 9 для выплавки стали требуемой массы. Кроме того, в устройстве ввода имеется задатчик 10 рекомендуемого количества чугуна, определяемого как разность между садкой и ломом.
5 Номер плавки по футеровке вводится в машину автоматически с помощью устройства 11 одновременно с сигналом для предыдущей плавки о второй присадке. Продолжительность простоя непрерывно учитывается устройст10 вом 12.
На выходе блоков 18, 14 и 15 суммирования соответственно по уравнениям окислительного, теплового и шлакового режимов получаются напряжения, пропорциональные соответствен15 но количествам на плавку кислорода, руды и извести. Изменение этих напряжений производится путем их компенсации на ферродинамических преобразователях 1б, 17 и 18, рамки которых кинематически связаны с соответству20 ющими реверсивными двигателями 19, 20 и 21.
С осями двигателей связаны ферродинамические преобразователи 22, 28, 24, 25 и 2б, которые вводят электрические сигналы в блоки 18, 14 и 27, согласно математическим соотношени25 ям между корнями в системе уравнений. С осью двигателя 19 связан также указатель 28 количества кислорода на плавку, а с осям двигателей 20 и 21 — автоматические задат. чики 29 и 80 количества на плавку по присад30 кам руды и задатчики 8! и 82. Сигналы от за!
93!6F
Пред м ст изо бр етепи я
Сос1авитель Елагин датчиков автоматических 29, 80, 81 н 82 и ру .иых 88 и 84 поступают !i систему автодозироваиия сыпучих материалов.
По ходу продувки для учета степени усвоения кислорода в блок 85 умножения из датчика 86 автоматически вводятся величина расхода воды иа охлаждение фурмы, из датчика
87 разность температур воды, охлаждающей фурму, и из датчика 88 положение сопла c)>ypмы над уровнем ванны. В блоке 89 суммирования корректируется напряжение, пропорциональное расходу кислорода, после этого откорректированное напряжение поступает в блок 40 интегрирования и преобразуется в угол поворота указателя 41 интегрального расхода кислорода.
При замыкании указателе> г 41 KoIITBKT3 42 срабатывает устройство 48, которое определяет момент сброса второй присадки. При совпадении указателей 41 и 28 срабатывает устройство 44, определяющее момент прекращения продувки.
Устройство для управления кис, ropo.-ilo-i(o .гверториым IIpoHcccotit IIbttl,павки
cT3 tè, содержащая iicTpollcTB3 ввода, 3:-1датчики устройства автодозироваиия сыпучих материалов ио присадкам, количества кислоро;I3 иа илавку и других контролируемых параметров, блоки интегрирования, yittto>Keitttst и суммирования вводные и компенсирующие ферродииамичсские преобразователи и реверснвные электродвигатели, отлггчагг>шаяс г тем, что, с целгио повышения точности и наде>киости управ Ieittts, а также улучшения эксплуатационных качеств, задатчики устройства автодозирования сыпучих материалов по присадкам и количества кислорода на плавку кииематически связаны с валами электродвигателей, к которым через кииематические переда20 чи присоединены компенсирующие ферродинамические преобразователи.
Редактор В. Дербинов Техред Л. Бриккер
1(орректорьн Е. Ф. Полионова ii О. Б. Тюрина
Заказ 861г10 Тнр.i:ê 535 Подпнснос
ЦНИИПИ K,гиитста по делам нзсб1 етеннй н открьпий flliH Совете Министров (ССР
Москва, Центр. пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2