Машина для резки овощей и фруктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 1

« .II

)" ". -;К:д с 84b, 3

1, ::."".,;::: .ПАТЕНТ. Йф:.И

1

1 1, 1 .",", --О "П ;И,,С А Н И Е .машины,.для-:,"резки овощей и фруктов.

6. -:;- !". :.., -: К патенту A. A..,,Ковааавр=, зая

",.::(зафи;:;.,саид. д . О въ«даче патента опубли1««ова1но,;.28, ф " .. :Г: распространяется :."нЫ;- l5 . лет

Е ;;«I=, - -.!

3 ОБРЕТЕНИЕ

l, I вленному 29 июня 1929 года

М 50227). евраля 1931 года, Действие патента 1 от 28 февраля 1931 года. (ф,) р

;.. 11:.

1 1 Ы у р р,, « Изобретение касается машин„- для узки ..овощей и фруктов, состоящих) ys :ó«;iðaîвленных на станине ковшей, .сна1бженнь«х . о)тверстиями, против которве, . расноложейы вращаемые диски с .укреилецны1ми

; на-,- них ножами. В предлагаемой,,майпще : - для продольной резки продук1тон",служат нощи с обращенными в протз«вопол1о1нны«е . стороны лезвиями, с .целью. ;резки-,,".при вращениц . диска в любую сторону, -. :. для

-ПореречнЬй же резки имеются плаар нкц с яйжами, режущими лишь при, вр)ащении диска в одну, сторону, С цел4ю.::прщйи ф;., нйя продуктов к ножам прш ененж, .:,.;;,пЛа-. ,, стинки, притягиваемые с обоих ;, "крн)ц1"ов, -. пружинами.

-, На чертеже фцг. 1 изображает вйд :,ма-

-! шины спереди; фиЬ. 2 — вид,.,. ee.",:-,.". :,.","«али;

";: -: фут. 3 — продольный вертикаль)нфф ;" ;уаз - . рев машин1ы; фиг., 4 — вид" j: ee . :. боусу1; ..:. фцг. 5 — детали устройства дисков ц,йрйей.

;,;- ::;". --:- Машина..состоит из двух .основах:,, «чФ == :- . с1ч@Й вЂ” нижней и верхней... Цичэня :, чж гь дффдставляет собою, .стол,. под,."ко рум ,.-,::::@-"н, двух.; подшипниках укрепле „:. - ю:-.- ?

;, .;- . (.,3. а 5). с насаженными и

:.;:. „.: ф4;;-:.б, в которых, .в свою pie

;,"„ -:;)-:-:a;ôÍû )Но1жн- (фиг. 5),—.: продоль = -,"...;.",::::и -."ечный "з. К стол и цк вп ные рукава д (фиг. 1), из которых. поступает измельченный продукт. Вал а "приводится в движение вращением привод- ного колеса .4 с зубчатой передачей «с, . (фиг. 1), а для более равномерного хода на валу а насажен маховик З.

Верхняя часть аппарата состоит as трех наполнительных ковшей 6 (фиг. 1 и: 4), укрепленных на общей раме л; вся рама с загрузочными ковшами может припо.дниматься и оставаться в приподнцтом положении (для очистки дисков, мойки и проч.), в рабочем же положении она прикрепляется к столу барашками. Ковши имеют перегородку р с отверстием «« (фиг. 3) для поступления к дискам. про-. дуктов для резки. В верхней. части ковши. снабжены сквозными валами м, на.кото- рых укреплены клапаны m (фиг. 3). Концы каждого вала выходят наружу и имеют на одной стороне выступ и (фиг, 1), а на другой — рукоятку ф (фиг. 2); выступ ",, и рукоятка притянуты к раме спираль-. ными пружинами g и g и при положении рукояток, показанном на фиг. 2, клапан УВ ковша имеет положение, как показано в ковше С1 (фиг. 3), т.-е. закрывает от-. верстие. При повороте рукоятки . ф по направлению ст елки иг:. 2 и пе еводе ее

2 в положение, показанное пунктиром, клапан остается в поднятом положении (фиг. 2).

Работа происходит следующим образом: рукоятки ф приводятся в положение, показанное пунктиром на фиг. 2, и этим поднимают клапаны т. В ковши засыпаются продукты, подлежащие резке, и рукоятки ф переводятся в первоначальное положение, клапаны fn опускаются на лежащие в ковшах продукты и под действием пружин g будут все время прижимать продукты по направлению вниз и таким образом подавать их автоматически к дискам. При вращении за рукоятку приводного колеса 4, диски с укрепленными на них ножами начнут вращаться, а ножи резать продукты, которые буду падать в рукав д (фиг. 1 и 2} и выходить через от верстие О.

Продольный иож в имеет форму, показанную на фиг. 5; при вращении вправо по направлению стрелки он действует самостоятельно и нарезает продукты на тонкие плоские ломти (пластинки). При вращении в обратную сторону он действует другим своим лезвием совместно с поперечным ножом и продукты одновременно и нарезываются, и измельчаются, получая квадратное сечение. Величина квадратного сечения продуктов, а также и длина квадратиков зависит от длины лезвий пойеречного ножа и от расстояния между лезвиями. Поперечный нож г изоб! ражен в трех проекциях на «риг. 5. За- -, ! грузочных ковшей, а равно и дисков-мо. --жет быть произвольное количество. !

Предмет патента. !

1. Машина для резки овощей и фруI ктов, .состоящая из установленных., яа- станине ковшей, снабженных отверстнямй, против которых расположены вращаейь1е диски с укрепленными на них ножами; =, отличающаяся тем, что для продольной резки продуктов служат ножи в, снабженные.расположенными под углом к плоскости: ! диска б и обращенными в противополож,.-.= ные стороны лезвиями, с целью резки при вращении диска в любую сторону . . а для поперечной резки применены пластинки 8 с ножами, действующими лишь,.: при вращении диска в одну сторону.

2, При означенной в п. 1 машине при. способление для прижимания к- ножам продукта, отличающееся применением -,, пластин я укрепленных на валах м, сна- бженных притянутой к раме пружиной ф .-. рукояткой ф на одном конце, а на другом выступом а, также притягиваемый к- раме.- . пружиной у, так что при повороте руко-. ятки ф в одну сторону пластина to может ! быть отведена кверху, а при, повороте . ! рукоятки в другую сторону пластина л силой пружин может прижимать продукт к ножам. с K натенту А. А; Ковалева № 10317

А

IJ7 !

81М

Х 8 ф, .*

Ттпнкрафия Первей Артели,. варений Печатник, Моховал 40.