Регулятор давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l93I88

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советснив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.ll.1966 (№ 1058208/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Кл. 42q, 1/10

Комитет по делам ивооретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК 6 05d

УДК 621-531.4(088.8) котлотурбинный институт имени И. И. Ползунова

РЕГУЛЯТОР ДАВЛЕНИЯ

Предмет изобретения

Регуляторы давления, содержащие чувствительный, регулирующий и исполнительный элементы, известны.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для упрощения конструкции и увеличения надежности, в нем регулирующий и исполнительный органы выполнены в виде эластичной трубки, расположенной в корпусе, внутренняя полость которой соединена с междроссельпой камерой через дроссель, а наружная — непосредственно.

На чертеже схематически показан регулятор.

Оп содержит корпус 1, размещенную в нем эластичную труоку 2, дроссель 8, расположенный в трубопроводе 4, в котором регулируется давление среды, и дроссель 5.

В корпусе б чувствительного элемента расположены регулировочный винт 7 для изменения настройки регулятора, пружина 8, разделительные мембраны 9, мембрана 10 чувствительного элемента, заслонка 11 и сопло 12.

Регулятор работает следующим образом, При понижении давления среды в трубопроводе 4 нарушается равновесие между усилием пружины 8 и усилием, развиваемым мембраной чувствительного элемента. Заслонка 11, жестко связашгая с мембранами 9 и 10, перемещается вниз, уменьшая открытие сопла 12.

Давление за дросселем 5 растет, что приводит к равномерному сдавливанию эластичной трубки 2, находящейся в корпусе 1, и к уменьшению ее проходного сечения. Это в свою очередь приводит к восстановлению регулируемого давления.

Дроссель 8 обеспечивает возможность использования регулируемого давления для управления проходным сечением эластичной трубки.

В случае повышения давления регулятор работает в обратном порядке.

Регулятор давления, содержащий чувствительный элемент, жестко связанный с элементом типа «сопло — заслонка», регулирующий и исполнительный органы, трубопровод, от.гичагогЧийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения надежности, в нем регулируюгций и исполнительный органы выполнены в виде эластичной трубки, расположенной в корпусе, наружная полость которой соединена с*агеждроссельной камерой непосредственно, а внутренняя — через дроссель.

193188 иР

Составитель Л. А. Сурова

Редактор Л. Утехина Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и E. Ф. П ол ионова лаказ 860 .5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2