Патент ссср 193206

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокга Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, сгпгдстельства М

Kë. 45k, 3j00

Заявлено 04.Х11.1964 (¹ 932555/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описагпи 18.IV.1967

1т1ПК А Olg

УДК 631.342.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОКУЛИРОВОЧНЫЙ НОЖ Л. А. ИЛЬИНСКОГО

Известные окулировочные ножи, гключающие ручку и шарнирно закрепленный пластинчатый нож, пе обеспечивают высокой производительности.

В предлагаегяом окулпрово гном ноже, с це. лью повышения производительности, торцовой конец выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных клиньев с остро заточенными рабочими гранями, размещенными на одном уровне, причем вертикальный клин расположен в средней части горизонтального. Нижняя сторона горизонтального клипа выполнена в виде желобка, а рабочая грань вертикального клина скошена в сторону ручки.

На фиг. 1 изображен описываемый окулировочный гго>к, вид сверху; на фиг. 2 — пластинчатый цож, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид с торца (в увеличенном виде) .

Окулировочный пож включает ручку 1 и шарнирно закрепленный пластинчатый нож 2, торцовой конец которого выполнен в виде двух взаимно перпендикулярных клиньев 8 и 4 с остро заточенными рабочими гранями, размещенными на одном уровне, причевг вертикальный клин 8 расположен в средней части горизонтального 4. Нижняя сторона горизонтального клина имеет желобок, а рабочая грань вертикального клина скошена в сторону ручки.

Paoory предлагаемым окулировочпым ножом осуществляют следующим образом.

Одним толчком руки сверху вниз делают Тобразный разрез коры на подвое. Затем пластинчатым ножом 2 срезают щиток на черенке и вставляют в готовый Т-образный разрез.

Таким образом, окулировку производят за

10 три приема (вместо 9 — 10 существующими окулировочпымп ножами), в результате чего повышается производительность.

Предмет изобретения

15 1. Окулпровочный нож, включающий ручку и шарнирно закрепленный пластинчатый нож, от,гичаюгдийся тем, что, с целью повышения производительности, торцовой конец пластинчатого ножа выполнен в виде двух взаимно

20 перпендикулярных клиньев с остро заточенными рабочими гранями, размещенными на одном уровне, причем вертикальный клип расположен в средней части горизонтального.

2. 11оок по п. 1, от гичагощшгся тем, что ниж25 пяя сторона горизонтального клина выполнена в виде желобка, а рабочая грань вертикального клина скошена в сторону ручки.

193206

Фог.Я

Редактор В. Сорокин

Заказ 862/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Забзин

Техрсд Л. Бриккер

Корректоры: Е. Д. Френкель и А. M. Смак