Патент ссср 193210

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l93210

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

;к втн имое от авт. свидетельства Ч

Заявлено 02.XII.1961 (Л" 754358/30-15) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Кл. 45т, 25/04 с присоединением заявки М

Приоритет

МПК А 01

УДК 631,347.4(088.8) Опубликовано 02Л11.1967. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 18.IV.1967

ДОЖДЕВАЛЬНЬ1Й ПУЛЬСИРУК)ЩИЙ АППАРАТ

Предмет изобретения

Известны дождевальные пульсирующие аппараты прерывного действия, содержащие клапан, действующий за счет давления воды в аппарате. Однако клапан у этих аппаратов открывается и закрывается недостаточно резко, что снижает дальность полета водяной струи из аппарата и ее распыливание в момент закрытия клапана.

В предлагаемом аппарате резкость открытия и закрытия игольчатого клапана достигается применением куркового механизма, состоящего из двуплечего рычага, опирающегося средней частью на диафрагму, находящуюся под давлением воды в аппарате и взаимодействующего одним концом с перемещающимся под давлением воды штоком, а другим — с игольчатым клапаном.

На чертеже изображен описываемый дождевальный пульсирующий аппарат, осевой разрез через игольчатый клапан.

Игольчатый клапан 1 аппарата помещен в полости 2 передней части 8 корпуса аппарата, отделенной диафрагмой 4 от его задней части

5. К полости 2 по трубкам б подводится рабочая вода под давлением, которое начинаег постепенно воздействовать на диафрагму и и отжимать ее назад, а вместе с ней и подпружиненное кольцо 7. Игольчатый клапан с хвостовиком в это время стоит на месте, так как о:I заперт курковым механизмом в виде двуплечего рычага 8, один конец которого через ролик 9 упирается в кольцевую дорожку втулки 10 хвостовика клапана. Средней частью двуплечий рычаг взаимодействует

5 с задпей малой диафрагмой 11, также находящейся под давлением рабочей воды, поступающей к ней по трубке 12. Второй конец двуплечего рычага находится в прорези подпружиненного штока 18 кольца 7. Постепенно

10 перемещаясь, передняя грань прорези штока

13 начинает давить на конец двуплечего рычага, и второй его конец освобождает втулку

10 хвостовика клапана, который после этого резко открывается, и происходит выброс ра15 бочей воды из полости через насадку 14. Давление воды в полости 2 резко падает, и подпружиненное кольцо 7 также резко сдвигается вперед, закрывая клапаном 1 выходное отверстие насадки 14.

20 После этого процесс работы аппарата повторяется. Необходимая резкость закрытия н открытия игольчатого клапана 1 регулируется подпружиненными шариковыми стопорами 1б, нажатие которых на втулку хвостовика кла25 пана регулируется нажимными болтами.

Дождевальньтй пульсирующий аппарат, со30 держащий игольчатый клапан, действующий

1932)0

Составитель А. Карми шин

Редактор В. Сорокин

Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Френкель и A. М. Смак

Заказ 862/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 от давления воды в аппарате, отл(яаошийся тем, что, с целью обеспечения резкого открытия и закрытия клапана, он снабжен курковым механизмом, состоящим из двуплечего рычага, опирающегося средней частью на днафрагму, находящуюся под давлением воды в аппарате, и взаимодействующего одним концом с перемешающимся под воздействием давления воды штоком, а другим — с игольчатым кла5 паном.