Патент ссср 193217

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1932I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45к, 7/14

Заявлено 14.VIII.1964 (№ 917344/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02,III.1967, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.11:.19б7

МПК А Olm

УДК 632.982.1.005 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНОГРАДНИКОВ

Известны опрыскиватели для обработки виноградников, включающие резервуар для рабочей жидкости, насос, вентилятор с коллектором, дугоооразные воздуховоды, распыливающие насадки с подводящей коммуникацией и механизм привода.

В предлагаемом опрыскпвателе, с целью равномерного распределения воздушно-жидкостного потока по всей высоте растения, на концах воздуховодов у расныливающих насадок установлены патрубки с одной нли несколькими продольными щелями и направляющими лопатками. Для работы опрыскивателя на различных междурядьях воздуховоды соединены гофрированными рукавами с коллектором вентилятора и закреплены на передвижной подвеске, смонтированной на песущей штанге. Для предохранения рабочих органов от поломок воздуховоды закреплены на подвеске шарнирно, а ца концах патрубков установлены пружинные амортизаторы.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема описываемого опрыскивателя, вид сзади; на фнг. 2- — то >ке, вид сбоку; на фиг. 3— патрубок с продольной щелью; на фиг. 4— разрез по А-А.

Опрыскиватель является навесным и состоит из резервуара 1 для рабочей жидкости, насоса 2 для подачи жидкости к распыливающим насадкам 8, установленным на распреде- 30 лительной штанге 4, зентилятора 5 с коллектором б, соединенным прн помощи гофрированных рукавов 7 с дугообразными воздуховодамн 8, на концHx KQTophlx установлены патрубки 9, сужающиеся сверху вниз, с одной нлн нссколькнмн продольными щелямп 10 и направляющими лопаткамн 11, подводящей коммуникации 12, несущей шташ.н 18 с передвижной подвеской 14, шарнирно соединенной через коромысла 15 с «оздуховодамн, пружинных амортизаторов 16, установленных на концах патрубков, возвратных пружин 17, редуктора 18 и рамы-обвязки 19 для крепления резервуара при работе опрыскнвателя на горных склонах и lip H новы н1сян ых скоростях.

Когда агрегат движется гоздушно->кндкостпый поток направляется на куст вiшограда с обеих сторон. Внутри куста происходит взаимное гашение двух противоположно направленных потоков, и распыленньш ядохимикат пол ость:о осаждается на поверхность листьев, обеспечивая тем самым качественную обработку растений.

Благодаря шарнирному креплению воздуховода рабочие органы прн соприкосновении с неровностями почвы отклоняются, что предохраняет нх от поломок. Под действием возвратной пружины онн занимают исходное положение.

193217

Предмет изобретения

1. Опрыскиватель для обработки виноградников, включающ и резервуар для рабочей жидкости, насос, вентилятор с коллектором, дугообразные воздуховоды, распыливающие насадки с подводящей коммуникацией и механизм привода, отлггчагогггийся тем, что, с целью равномерного распределения воздушно-жидкостного потока по всей высоте растения, на концах воздуховодов у распыливающих насадок установлены патрубки с одной или несколькими продольными щелями и направляющими лопатками.

2. Опрыскиватель по и. 1, отлггчающийся тем, что, с целью работы опрыскивателя на различных междурядьях, воздуховоды соединены гофрированными рукавами с коллектором вентилятора и закреплены на передвижной подвеске, смонтированной на несущей штанге.

3. Опрыскиватель по и. 2, отличающийся тем, что, с целью предохранения рабочих органов от поломок, воздуховоды закреплены на подвеске шарнирно, а на концах патруоков установлены пружинные амортизаторы.

193217 фиг Э и

Редактор В. Сорокин

Заказ 863/l5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Федоров

Текред Л. Бриккер

Корректоры: Г. Е. Опарина и T. H. Дмитриева