Патент ссср 193237

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сомтоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 47f, 22/50

Заявлено 12Х.1964 (№ 899696j25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 06j

УДК 62-762.63(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.III 1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 17.IV.1967

ИССОЭЗ 1 Я

Л вторы изобретения

Л. Г. Городисский и Н. T. Романов

ГЛ!1:. ный Ц1ст итут

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и эксперимента ь по переработке химических волокон

БИБ I, 3 .. л

ЛЕПЕСТКОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Известны уплотнения торцов роликов в затворах механического типа, в которых уплотняющая пластина, поджнмаемая воздухом, контактирует с регулируемой пластиной на корпусе механизма.

Предложенное у плотне: ие для торцов роликов роликовых затворов красильно-отделочных аппаратов, работающих под давлением, отличается тем, что состоит из эластичных армированных колец, закреплеш|ых на цапфах роликов и снабженных каждое двумя кольцевыми косыми канавками на внешнем торце, а также гиокой антикоррозийной пластины с отверстиями для подачи сжатого воздуха в канавки колец, установленной между наружными торцами колец и крышками затворов.

Уплотнение отличается также тем, что в крышки затвора вмонтированы втулки, поджимаемые к пластине с помощью регулировочных винтов.

На чертехке показано предлагаемое лепестковое уплотнение для торцов роликов.

В корпусе 1 размещены валы 2 с эластичным покрытием 8, уплотненные по образующей прокладками 4. Для предотвращения утечки по торцам установлены эластичные износостойкие (например, резиновые) кольца 5, закрепленные на цапфах б роликов и армированные фигурными металлическими кольцами 7.

В кольцах 5 прорезаны две канавки 8 и 9 под углом к оси кольца, в которые по трубкам

10, герметично укрепленным на тонких прокладках 11 из антпкоррозийпого материала (например, нержавеющей стали), накачивают сжатый воздух. Благодаря разности давлений в канавках и вне кольца бортики канавок расклиниваются и прижимаются к прокладкам

11, препятствуя выходу сжатого воздуха из канавок.

Фигурные кольца 7 предотвращают излишнюю деформацшо эластичных колец 5, а также предохраняют их от разрушения в случае большой разницы давлений в канавках 8 и 9 н вне колец 5.

Чтобы не выворачивались подрезанные кромки эластичных колец 5, а также для регулирования зазоров между прокладками 11 и эластичными кольцами 5 под боковымн крышками 12 установлены нажнмные втулки

18, которые с помощью винтов 14 отжимаются от крышек 12 и, слегка деформируя тонкие прокладки 11, прижимают нх к эластичным кольцам 5. Прокладки зажим аются между фланцами корпуса и крышками 12, причем для герметизации крепления проложены проклад30 ки 15.

193237

Предмет изобретения з z

Составитель Ф. Башаров

Года тор T. 3. Орловская Текред Л. Бриккер Корректоры: Е. Д. Френкел и A. M. Смак

Заказ 866 9 1ираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, Ilp. Сапунова, 2

1. Лепестковое уплотнение для торцов роликов роликовых затворов красильно-отделочных аппаратов, работающих под давлением, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности герметизации, оно состоит нз эластичных армированных колец, закрепленных на цапфах роликов и снабженных каждое двумя кольцевыми косыми канавками на

4 гнешнем торце, а также гибкой антикоррозийной пластины, установленной между наружными торцами колец и крышками затворов и снабженной отверстиями для подачи сжатого воздуха в канавки колец.

2. Уплотнение по п. 1, отличающееся тем, что, с целью регулировки поджима пластины к кольцам, в Kpl IIIII(II затвора вмонтированы втулки, поджимаемые к пластине с помощью

1р регулировочных винтов.