Способ горячего цинкования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е !93249

Союз Советских

Социалистичвских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.XI I.!965 (Ko 1041653/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19Л .19б7

Кл, 48Ь, 1/02

МПК С 23с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.793.5:669.58 (088.8) ГЛ .

К. И. Туленков, Е, М. Романов и М. А. Коз о

Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт метизной иром iшлей11остМ-

Заявитель

СПОСОБ ГОРЯЧЕГО ЦИНКОВАНИЯ

Фтортитанат натрия

Хлористый литий

Фтористый кальций б5

При горячем цинковании противокоррози онную стойкость цинковых покрытий повышают путем легирования покрытий микродобавками других металлов, например алюминия, магния.

Предложено цинковые покрытия, получаемые горячим способом, легировать титаном.

Это повышает их противокоррозионную стойкость. При микродобавке титана, составляющей 0,008 — 0,0! /О от веса цинка противокоррозионная стойкость цинковых покрытий в тропических условиях увеличивается в 4 раза по сравнению со стойкостью покрытий равноценной толщины из чистого цинка.

Легированное титаном цинковое покрытие получают, погружая изделия в расплавленный цинк, в который вводят цинктитановые лигатуры, представляющие собой сплав солей следующего состава (в /о):

Получить цинктитановую лигатуру обычным способом не представляется возможным из-за высокой химической активности титана и высокой температуры плавления титана.

Для этой цели применяют сплав солей, который получают следующим образом. В платиновый тигель загружают хлористый литий, после расплавления и перегрева его до тем5 пературы 700 — 750 С делают выдержку до прекращения бурления; в расплавленный хлористый литий загружаютфтористый кальций, после его растворения расплав перегревают до температуры 650 — 700 С и порциями

10 вводят фтортитанат натрия. После расплавления последнего расплав солей тщательно перемешивают и разливают в хорошо очищенные и подогретые противни. Затвердевший сплав солей размалывают в шаровой

15 мельнице.

Полученный сплав солей однороден по соcTdB) и не гигроскопичен, способствует переходу титана из фторгитаната натрия в расплавленный цинк. При введении сплава со20 лей в расплавленный цинк процесс протекает так, что хлористый литий и фтористый кальций понижают температуру плавления фтортнтаната натрия до 750 С. При этой температуре расплавленный цинк восстанавливает

25 фтортнтанат натрия до свободного титана, который переходит в расплавленный цинк.

Полученная лигатура состоит пз цинка и титана, оптимальное содержание титана в лигатуре 0,008 — 0,01О/о, а цинковое покрытие со30 держит 0,003 — 0,005з/о титана.

193249 сплава солей компонентов

Предмет изобретения

26

Составитель Т. Измайлова

Редактор M. И. Андреева Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Н, Самыгина и Г. E. Опарина

Заказ 1362/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и откры ий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ горячего цинкования изделий в расплаве, включающем лигатуру на основе цинка, отличаюш,ийся тем, что, с целью повышения противокоррозионной стойкости покрытия, в лигатуру вводят титан в виде при следующем соотношении (В %):

Фтортитанат натрия

5 Хлористый литий

Фтористый кальций