Способ обезжиривания кислородопроводоб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтских

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48d -*, 5/02

3аявлсцо 09.И.1964 (№ 904266/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет.ЧПК С 23g

УДК, 621.7.024.6:66.062.

А 11.4-13 (088.8) Комитет ос делам кзобретений и аткрытий ари Совете й1инистрое

СССР

Опубликовано 02 111.1967, Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17,1Ъ .1967

Л вторы изобретения

Ф. Ф. Кузнецов

Заявитель

Научно-исследовательск

«Востокметал

СПОСОБ ОБЕЗЖИРИВАНИЯ КИСЛОРОДОПРОВОДОВ

Предмет изобретения

Известны способы обезжиривания смонтированныхных трасс кислородопроводов органическими растворителями путем их налива и циркуляции.

Для улучшения очистки и повышения производительности труда предлагается в качестве теплоносительной и транспортирующей среды для паров растворителя использовать очищенный газ, инертный к кислороду, пагреваемый до температуры не более 80 С, при температуре самого трубопровода не выше

50 С.

В качестве очищенного газа может быть использован, например, азот.

Для охлаждения кислородопровода конденсат растворителя подвергают анализу на сухой остаток масла, который не должен превышать допустимой величины.

Среда теплоносителя может быть подана кислородным компрессором, работающим на азоте без концевого холодилышка, благодаря применению на время обезжиривания параллельно ему врезаемой трубной перемычки с вентилем.

10 Способ обезжиривания кислородопроводов парами органических растворителей, отличаюитийся тем, что, с целью улучшения очистки и повышения производительности труда, в качестве теплоносительной и транспортирующей среды для паров растворителя используют очищенный газ, инертный к кислороду, нагреваемый до температуры не более 80 С, при нагреве трубопровода до 50 С.