Ь- ь--- . • -•'а. в. дегтев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е l93274

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07 1!.1963 (№ 819794/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 22.V.67

Кл. 49d, 13

МПК В 23f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

, Д1; 621 914 7 229 2

:621.833.1 (088.8) Автор изобретения

А. В. Дегтев

>Г 1

Заявитель

П РИСПОСОБЛ ЕН И E К ЗУБОФР ЕЗ ЕР НОМУ СТАНКУ

ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С ТОРЦОВ ЗУБЬЕВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

Приспособления к зубофрезерному станку, предназначенные для снятия заусенцев с торцов зубьев цилиндрических колес в процессе нарезания зубьев, выполненные в виде смонтированной на станине станка оправки, несущей подпружиненный режущий инструмент, известны.

Особенность предлагаемого приспособления состоит в том, что режущий инструмент выполнен в виде свободно вращающегося дискового резца, приводимого во вращение за счет трения между его торцом и торцовой поверхностью нарезаемого колеса. Это приспособление позволяет снимать заусенцы с зубчатых колес одновременно с процессом их нарезания, при этом заусенцы снимаются с ооразующих зуба по касательной к телу, не попадая во впадину зуба, что позволяет получать качественные зубчатые колеса и не требуется последующей зачистки заусенцев.

На фиг. 1 изображено описываемое приспособление в разрезе; на фиг. 2 — принципиальная схема снятия заусенцев с зубчатого колеса; на фиг. 3 схематично показано перемещение любой точки на режущей кромке диска в процессе нарезания колеса.

В обойме траверсы 1 по скользящей посадке установлена бронзовая втулка 2, внутри которой расположены шпиндель 8 с режущим диском 4 и подшипники 5 и б. Этот узел имеет возможность перемещаться вдоль осп под действием пружины 7.

В процессе нарезания колеса 8 режущий диск 4 вращается в подшипниках 5 и б за счет трения об обрабатываемое колесо и срезает заусенцы с кромок, образующих зуб в сторону тела зуба. Вертикальный прижим диска 4 к колесу 8 осуществляется пружиной

10 7 через шарик 9. Усилие прижима диска 4 к колесу 8 регулируется гайкой 10.

Ограничителем для втулки 2 служит

11.

15 Качественное и полное снятие заусенцев обеспечивается тем, что в процессе их срезания усилие резания направлено по касательной к эвольвепте зуба в данной точке. Любая точка режущей кромки диска 4, срезающего

20 заусенцы, в процессе ооработки зуба проходит по кривой, близкой к эвольвенте.

При условии, когда режущий диск 4 соприкасается с зубчатым колесом 8 с перекрытием на полную высоту зуба, точка 1 (фиг. 3)

25 на режущем диске 4 перемещается также го эвольвенте с некоторым смещением от образующей зуба в сторону тела (на рисунке показано пунктирными линиями) . При этом условии обеспечивается качественное среза30 ние заусенцев без отгибания их во впадину.

Предмет изобретения

Приспособление к зубофрезерному станку для снятия заусенцев с торцов зубьев цилиндрических колес в процессе нарезания зубьев, выполненное в виде смонтированной на станине станка оправки, несущей подпру193274

4 жиненный режущий инструмент, отлича ои ееся тем, что, с целью обеспечения полного и качественного снятия заусенцев, режущий инструмент выполнен в виде свободно вращающегося дискового резца, приводимого во .вращение за счет трения между его торцом и торцовой поверхностью нарезаемого колеса.

193274

ФиГ.2

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Бриккер Корректоры: T. H. Дмитриева и С. М. Белугина

Заказ 962i13 Тираж -35 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2