Патент ссср 193282

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l9 3282

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Е,л. 49h, 31/10

Заявлено 22.IV.1964 (№ 896606/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. бюллетень № 6

Дата опубликования описания 22Х.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.366 (088.8) ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ПАИКИ И ЛУ)КЕНИЯ ВОЛНОИ

РАСПЛАВЛЕННОГО ПРИПОЯ

Известны полуавтоматы для пайки и лужения волной расплавленного припоя, содержащие ванну и насос для перекачивания припоя из резервуара в ванну через сопла. Недостаток их в том, что трудно получить волну большой длины и одинаковой высоты, так как приходящая от насоса к соплу струя припоя искажает форму волны.

Предлагаемый полуавтомат отличается от известных тем, что для создания волны с одинаковой высотой по всей длине его ванна состоит из двух сообщающихся в нижней части камер, одна из которых оканчивается соплом.

На чертеже изображено устройство для создания волны расплавленного припоя.

Устройство содержит резервуар 1, помещенный в термоизолирующий кожух 2 и снабженный нагревательными элементами 8 и насосом 4 для перекачивания жидкого припоя 5.

В резервуаре расположена ванна 6 с двумя камерами — камерой 7 поддержания уровня и камерой 8 создания волны, образующими систему сообщающихся сосудов.

Насос перекачивает расплавленный припой из резервуара в камеру 7. Изменение высоты уровня в камере регулируется при помощи поплавка 9, связанного с системой автоматиче5 ского регулирования. По закону сообщающихся сосудов в камере 8 создается гидростатическое давление, зависящее от высоты уровня в камере 7, поэтому расплавленный припой вытекает через продольное сопло 10 в стене

10 камеры, образуя ванну припоя.

Предмет изобретения

Полуавтомат для пайки и лужения волной расплавленного припоя, содержащий устрой15 ство для создания волны припоя, выполненное в виде обогреваемого резервуара, заполненного припоем, в котором установлены ванна и насос для перекачивания припоя из резервуара в ванну, отличающийся тем, что, с целью

20 обеспечения ламинарной и равной по высоте струи припоя большой протяженности, ванна состоит из двух сообщающихся в нижней части камер, одна из которых оканчивается соплом.

193282

2 1 3

Рсдакгор Т. Орловская

Заказ 961)10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Волк

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Т. й. Дмитриева и Г. Е. Опарина