Патент ссср 193286
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 49h, 35/02
Заявлено 24Л1.1964 (№ 887280(25-27) Приоритет
Опубликовано 02.111,1967. Бюллетень № 6
Дата опубликования описания 22Х.67
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое
СССР
СПОСОБ ХОЛОДНОЙ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ поз. б), в результате которой металл вытесняется в зону б, где и образуется неразъемное соединение. После деформирования зону б удаляют (см. чертеж поз. в), обрубая ее по границе зоны 5.
Усилие и площадь кольцевой зоны предварительного сдавливания, а также высота дистанционного кольца, ограничивающего велипшу деформирования зоны б, определяются экспериментально в зависимости от свойств материалов и размеров соединяемых элементов.
Предмет изобретения
Способ холодной сварки металлов с предварительным сдавливанием свариваемых деталей, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварного соединения при сварке кольцевых швов, предварительное сдавливание осуществляют в зоне образования сварного шва, а затем выдавливают в эту зону металл из наружной концентрично расположенной зоны. с присоединением заявки №
Известен способ холодной сварки металлов с предварительным сдавливанием свариваемых деталей.
Описываемый способ позволяет повысить качество сварного соединения при сварке кольцевых швов благодаря тому, что предварительное сдавливание осуществляют в зоне образования сварного шва, а затем выдавливают в эту зону металл из наружной концентрично расположенной зоны.
На чертеже приведен узел плунжера устройства для осуществления описываемого способа.
Соединяемые элементы — колпачок 1 и корпус 2 предварительно сдавливаются друг с другом (см. чертеж поз. а) рабочими поверхностями плунжеров 8 и 4 в кольцевой зоне
5 (зоне образования сварного шва). Далее, в соседней, концентрично расположенной зоне 6, замкнутой с трех сторон рабочими поверхностями наконечников 7 и внутренней поверхностью дистанционного кольца 8, производится пластическая деформация (см. чертеж
МПК В 23k
УД1 621.791.12.03(088.8)
621.791. 12 (088.8) 193286
Редактор В. Торопова
Заказ 962/16 Тира>к 535 11одписное
Цг1ИИ IN Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР
Москва, ЦеllTp, Ilp. Ссрова, д. 4
Типография, ир. Сапунова, 2
Составитель Т, Олесова
Текред Л. Бриккер
Корректоры: T. Н. Дмитриева и С. М. Белугина