С. в. золотое и в. в. зиньковгг'-г'^'т^'.; .• f i.4>& _v,uijo;] .}|ii ''•7:.,., . ., . :iб:':- '.:ov'; ;...'

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

193296

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12, I I.1966 (№ 1057080/26-10) Кл. 57а, 7/01 с присоединением заявки №

МПК G 03b

1 ДК 77.058.2(088.8) Приоритет

Опубликовано 02.!!!.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 24.11 .1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОТОСЪЕМКИ В МУТНОЙ ВОДЕ

Известные устройства для фотосъемки в мутной воде содержат герметичный контейнер между фотоаппаратом и объектом съемки, наполняемый чистой водой или воздухом, либо сплошной блок из прозрачного материала, например, оргстекла.

Предлагаемое устройство отличается тем., что контейнер выполнен в виде усеченной пирамиды с прозрачными основаниями, две боковые грани которого параллельны, а две другие образуют угол, соответствующий углу поля зрения съемочного объектива. Это уменьшает габариты и вес устройства.

На чертеже дана принципиальная схема устройства для фотосъемки в мутной воде.

Устройство содержит фотоаппарат 1 в герметичном боксе, полый герметичный щелевой контейнер 2 с двумя осветителями 8. Контейнер 2 представляет собой усеченную пирамиду, у которой две боковые грани параллельны, а две другие составляют угол, соответствующий углу зрения съемочного объектива.

С торцов контейнер 2 имеет прозрачные иллюминаторы 4 и 5, а боковые грани выполнены из листового алюминиевого сплава с поперечными и продольными ребрами >кесткости для сохранения устойчивости под водой.

Постоянство конструкции во время съемки осуществляется при перемещении иллюмина-.ора 4 по направляющим 6, укрепленным на никнем основании рамы 7 жесткости пирамидальной формы посредством роликов 8.

При этом расстояние от объектива до плоскости съемки остается постоянным за счет перемещения бокса с фотоаппаратом 1 по направляющим 9 вдоль оптической оси посредством вилки 10, укрепленной на контейнере 2.

Для уменьшения светорассеяния, вызывающего дополнительную вуаль на фотопленке, осветители 8 приближены к объекту съемки, для чего они закреплены непосредственно у иллюминатора 4 контейнера 2.

После установки устройства»а месте съемки, подаются команды IIB открытие затвора

1 фотоаппарата 1, запуск механизма 11 перемещения и вкгночение осветителей 8.

По окончании рабочего хода контейнера 2 автоматически включается электрическая цепь питания осветителей 8, приводы механизма

20 перемещения н реле открытия затвора фотоаппарата 1.

Предмет изобретения

1. Устройство для фотосъемки в мутной во25 де, содержащее фотоаппарат в герметичном боксе, установленный на раме пирамидальной формы, и воздушный контейнер с осветителями, отличающееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса устройства и со30 здания удобств в работе, контейнер выполнен

193296

Составитель Ю. В. Дахновская

Корректоры: В. В. Крылова дебитор Г. П. Ларионова Техред Л. риккер

П одписпое

"-аказ 956i9 еппй и отк ытий при Совете Министров С СР

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 в виде усеченной пирамиды с прозрачными основаниями, две боковые грани которого параллельны, а две другие образуют угол, соответствующий углу поля зрения съемочного объектива.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контейнер кинематически связан с приводным механизмом, перемещающим его по направляющим, размещенным на основании

5 рамы.