Русская печь с плитой в шестке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ил*ее Зба, .Ж

Ж 19331.

ПАТЕНТ НА ИЗОьРЕТЕНИЕ

ОНИСАНИЕ русскои печи с плитои в шестке.

К патенту И. С. Подг0родннна, заявленному 4 октября 1929 года (заяв. свид. N 55809), 0 выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15.лет от 28 февраля 1931 года. с

В предлагаемой русской печи с. плитой в жестке и с проведением дымовых, газов в нижнюю часть печи применены перевальные стенки, расположенные на различной высоте и, при соответствующем выдиигании той или иной из имеющихся заслонок, газы направляются или к котлу, или в другие части печи.

На чертеже фиг. 1 изображает верти. кальный разрез печи по ., П вЂ” 11 фиг. 2; фиг. 2 — горизонтальный разрез по Ч вЂ” V на фиг. 1; фиг. 3 — вертикальный разрез

: по Ш вЂ” Ш на фиг. 1; фиг, 4 —. разрез яо 1 — 1 на фиг 3; фиг. 5 — тоже, по1V — IV на фиг. 1; фиг. 6 — то же, по 1 — 1 на фиг. 3; фиг. 7 — то же, по 1 — 1 на. фиг. 2;

: фиг. 8 — то же, по Ш вЂ” Ш на фиг. 1; фнг. 9 — передний вид русской печи.

Печь представляет собой общую камеву от пола до свода, разделенную подом на две части — верхнюю 1 для варки пищи и нижнюю 2 для отопления помещения, соединенные между собою отверстием 3 в стене печи, сбоку пода. В углу пода сбоку печи устроена топка 4. В дымовую трубу 5 газы удаляются или через отверстия 6 на уровне пода (летом), или .черезвдотверстия 7 внизу камеры .(зимой).

Устье печи закрывается заслонкой 12, при открытии ко1 орой газы - выливаются через шесток в дыыовую трубу б черве открытую ввдвккку 13. В боковых ете1 нах топки сделаны отверстия 10; если их заложить кирпичиной, то все газы про-! ходят сначала через камеру 1, прогревают ! ее и потом в камере 2 оставляют тепло, которое не успело впитаться камерой 1.

В сильные морозы, когда приходится сжигать больше топлива, чем необходимо для варки пищи или хлебопечения, и нужно сильнее прогреть низ печи, кирпичины из отверстия 10 вынимаются, и тогда часть горячих газов идет из топки через отверстия 10 непосредственно в камеру 2, минуя камеру 1. Прогрев камеры 1 уменьшается, и она не прогревается, ! а прогрев камеры 2 и низа печи увеличивается, но так как камеры 1 и 2 сообI щаются через отверстие 3, то после за-! крытия вьюшки горячий воздух подни- мается из камеры 2 в камеру 1 для варки и питает ее своим теплом, поддерживая необходимую температуру для варки пищи; распределение же тепла в печи соответствует потребностям момента. Дымовая труба 5 закрывается вьюшкой 11. В нижней камере 2 помещен

;, котел 9т. который .омывается во время

:, топки дымовыми газами, а после закры тия вьюшки котел 9 подогревается. теплом, впитанным кладкой камеры 2. По окончании топки вьюшка 11 закрывается, задергивается занавеска 14 и приоткрывается в желаемой степени задвижка 13.

Тогда чад, выделяющийся из камеры для варки пищи, удаляется через приоткрытую задвижку 13; с левой стороны задвижки 13 имеется канал 22 для само вара. Печь и помещение хорошо вентилируются. Если заложить дрова на под, то печь можно топить и по-русски. Для этого нужно только во время топки держать открытой заслонку 12 и задвижку 13.

Под лежит на столбиках 8, обозначенных пунктиром (фиг. 5).

На шестке устраивается плита с топкой 15. Горячие газы из топки плиты (фиг. 3 н 8) проходят в дымовую трубу 5 или через задвижку 16, или при закрытой задвижке 16 через задвижку 17, омывая и нагревая при этом котел.

Горячие газы, будучи легкими, предоставленные самим себе всегда стремятся кверху, направить их вниз можно лишь принудительно. Поэтому, если задвижка 16 (фиг. 3) открыта, а задвижка 17 закрыта, то горячие газы, пройдя задвижку 16, опускаются только до уровня перевальной стенки 19, затем, перелившись через перевал, они направляются вверх в дымовую трубу 5. Перевальная стенка 20 опущена ниже перевала 19, вследствие чего все горячие газы из-под плиты сливаются в дымовую трубу, минуя котел 9. Несмотря на то, что котел не нагревается, пространство, в котором он помещен, внизу сообщается с остальным пространством под плитой, заполненным горячим газом.

Если закрыть задвижку 16 и пропускать горячие газы через задвижку 17 мимо котла, то газы опускаются до уровня перевальной стенки 20 (фиг. 8) и, достигнув этого уровня, они переливаются через стенку 20 и выплывают кверху по направлению к дымовой трубе. Так как перевальная стенка 21 (фиг. 7), отделяющая пространство камеры 2 от плиты, опущена ниже перевальной стенки 20, газы не могут попасть в камеру 2 печи, а перевалив через перевал 20, поднимаются кверху в дымовую трубу.

Когда топят печь, а не плиту, то газы из камеры 1 и 2 перевальной стенкой 21 опускаются донизу, до уровня перева ла 21. Перелившись через перевал 21 они затем прогревают котел иудаляются

i в дымовую трубу 5 (фиг.4).

Под плитой сжигаются небольшие коли( чества топлива, почему количество газов небольшое и они быстро стынут, а поэтому для поддержания тяги s дымовой трубе необходимо выпускать их в трубу достаточно горячими. Благодаря тому, что подвертки перевальных стенок 19 и 20. (фиг. 7) расположены выше подвертки перевальной стенки 21, газы из-под плиты и котла уходят в дымовую трубу, минуя. камеру 2, где они могли бы остыть, а благодаря тому, что подвертки перевальной стенки 19 выше подвертки пере вальной стенки 20, доведенный.до кипе- . ния котел 9 можно выключить, закрыв задвижку 17 и открыв задвижку 16 — тогда газы уходят в дымовую трубу, минуя котел.

Таким образом, расположение подверток, перевальных стенок 19, 20, 21 (фиг. 7) на разной высоте позволяет управлять плитой, несмотря на то, что камеры 2 печи, камера котла 9 и остальное про.странство под плитой сообщаются между собою.

Задвижка 18 при топке плиты держится закрытой, но для превращения поверхности камеры 1 и 2 печи в щиток для плиты и этой поверхностью охлаждать газы, задвижку 18 открывают. Тогда под влиянием напора Н (фиг. 7) часть газов будет выливаться из камеры, в которую помещен котел, в камеру 2 печи, подниматься вверх и, соприкасаясь с холодными новерхностями камеры 1 печи, стынут ь.

Остывший газ будет падать вниз и через отверстия 7 удаляться в дымовую трубу„, При топке печи, газы из топки 4, омыв камеру 1 и 2 через отверстия 7 удаляются в дымовую трубу 5, а при открытой задвижке 18 часть газов проходит и через ее отверстие омывает котел. Если это отверстие 18 держать открытым и после топки, то вследствие того, что пространство, где помещен котел 9 (фиг. 6), прогрето менее, чем камера 2, то теплый воздух, соприкасаясь с котлом, стынет; тяжелеет, падает вниз .печи, а вместо него к котлу 9 притекает горячий воздух,: из камеры 2 через отверстие 18,Благодаря этой циркуляции котел согревается в течение суток за счет тепла, собранного кладкой камеры 2,. и температура

У воды в котле поддерживается на вйсоком уровне. Благодаря этой циркуляции, если

s котле сменить горячую воду холодной, через некоторое время вода! опять становится горячей.

Так как высота от подвертки перевальной стенки 19 до вьюшки 11 значительно больше высоты от подвертки перевальной

1 стенки 19 до плиты, то высоты трубы от уровня 19 до вьюшки 11 достаточно ! для того, чтобы плита топилась и не дымила. Вследствие этого прнмешивание к горячим газам холодного воздуха выше вьюшки не вызывает дымления плиты .и задвижку 13 можно держать открытой.

Благодаря этому, весь чад, поднимаю щийся над плитой, удаляется через за-

1 движку 13 в дымовую трубу, и помещение хорошо вентилируется.

Предмет патента.

Русская печь с плитой в шестке и с проведением дымовых газов в нижнюю часть печи, характеризующаяся тем, что в означенной нижней части печи перевальные стенки 19, 20 и 21 расположены на различной высоте, а задвижки 16 и 17 служат для изолирования, в случае надобности, камеры 9 котла и камеры 2 печи, задвижка же 18 предназначена для превращения камер 1 и2 в щиток для плиты и при топке печи для нагревания котла 9 за счет циркуляции воздуха через отверстие с задвижкой 18.