Кухонный очаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J@ g gggg

Класс 368,, 36© l б

ПАТЕНТ НА" ИЗОБРЕТЕНИЕ

О Ы-:И С А Н И E. к у х о.н н-о r о о ч а г а.

К патенту И, C. Подгородника, заявленному 8 января 1 930 года (з,@яв. свид. № 6197б).,О выдаче патента опубликовайо 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.

Изобретение относится к кухонным очагам с теплым шкафом - (термосом) и водогрейным котелком, помещенным в надетр йке над задней частью очага. предлагаемом кухонном очаге,по обеим сторонам водогрейного котелка устроены вертикальные стенки, а внизу расположены поворотные заслонки для

I регулирования и направления -горячих .газов по тому или другому проходу около стенок.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез кухонного очага; фиг. 2— то же, с. вертикальными стенками около водогрейного котелка.

В предлагаемом кухонном ..очаге:горячие газы из топки-1, омыв плиту, поме- щенную над топкой, при вертикально поставленных поворотных заслонках 5 (указанных пунктиром на фиг. 1), поднимаются в камеру А и заполняют ее легкйм горячим газом. В камеру -4 помещены котел 3 и термос 4. Горячий газ, соприкасаясь с котлом, термосом и стенками камеры 4, 1, стынет, падает вниз и удаляется.в дымо-. вую трубу или через задвижку б, или;-при закрытой задвижке б, опускается .ниже,. омывает духовку 2 и удаляется в .дымовую трубу через задвижку 7.

При горизонтальном положении заслонок 5 газы. удаляются непосредственно ., в трубу через задвижку 6 или, при закры той задвижке б, омывают духовку 2 и ! удаляются в трубу через задвижку 7.

Для возможности прогревания камеры А, не вызывая одновременно перегрева котла и постоянного кипения воды, по сторонам котла делают стенки 8, g снизу — заслонку 5 (фиг. 2).

При горизонтальном положении заслонки 5 под котлом и опущенной ближайшей к топке, заслонке 5, газы выходят из-под плиты, заполняют камеру Л и прогревают ее, — не вызывая энергичного нагрева котла, так как они не нагревают его непо-средственнои он находится в ванне,заполненной холодными газами. (тенками этой ванны являются стенки 8 и дно заслонки5.

При желании нагреть котел, ближайшая к топке заслонка 5 ставится в горизонное положение, а под котлом заслонка 5 опускается, — тогда горячие газы из-под плиты прогревают котел, заполняют камеру А и удаляются в дымовую трубу.

При горизонтальном положении обеих заслонок газы удаляются в дымовую трубу или через задвижку б, или, омыв духовку 2, через задвижку 7. очага, характеризующийся тем, что по

П р е д м е т, п а т е н т а. обеим сторонам водогрейного котелка 3 устроены вертикальные стенки 8, а для Кухонный очаг с теплым шкафом (тер- закрывания снизу прохода или между, мосом) „" и водогрейным котелком, поме- I означенными стенками, или снаружи их щенным в надстройке над задней частью, предназначейй поворотные заслонки 5, 5. t

Типография Советский Печатник, Моховая, 40.