Устройство для упрочнения наклепыванием металлических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Са1оз Ссветсккх

Ссцкалистнчвсккх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 67b

Заявлено 05Х11!.1963 (№ 851250/25-27) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

MIIK В 24с

УДК 621.923.77,06:621. .787,06 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.ill.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15Л .1967

Автор изобретения

М, И. Кузьмин

Заявитель

;УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРОЧНЕНИЯ НАКЛЕПЫВАНИЕМ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ

Г1 редмет изобретен.:1я

Известны устройства для упрочнеция цаклепывацием металлических деталей, содержащие цилиндрический корпус с размещенными в нем шариками, выступающими из его наpv?KH0H поверхности.

В описываемом устройстве для упрощения изготовления и повышения качества обработки шарики свободно разм щепы в винтовых канавках, выполненных в KopHj так, что ширина их на поверхности корпуса меньше диаметра шарика, а глубина — больше этого диаметра, причем в торцовых концах канавок установлены штифты, удерживающие шарики в канавках.

Для повышения долговечности устройства в цем могут быть установлены вкладыши, размещенные в канавках между штифтами и шариками.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство для упрочпеция цаклепывацием металлических деталей состоит из цилиндрического корпуса 1, шариков 2, размещенных в канавках 8, винтовых одно- цлц многозаходных илц кольцевых, имеющих профиль в виде незамкнутого овала, вкладышей 4 и штифтов

5, предотвращающих выпадение шариков из канавок. Благодаря тому что ширина канавок

8 ца поверхности Б корпуса 1 одинакова, все шарики 2 выступают цз корпуса ца одну ц ту же величину.

Прц вращении корпуса 1 шарики 2 под воздействием центробежной силы перемещаются

5 в канавках 8 благодаря овальной форме последних в крайнее положение. После того как корпус 1 подводится к обрабатываемой детали ца расстояние, меньшее величины выступания шариков 2, начинается процесс упрочнения де1О тали, по поверхности которой шарики наносят большое количество ударов. После удара шарик перемещается в радиальном направлении к дцу канавки 8, ударяется об него ц снова, двигаясь в радиальном направлении, занимает крайнее положение, выступая над поверхностью Б корпуса 1. По мере износа ограничительных поверхностей б канавок вкладыши 4 заменяются на новые, имеющие другу ю толщину. Благодаря этому шарики 2 при работе контактируют с цецзношенными поверхностямц б канавок 8.

Описываемое устройство позволяет упро стцть регулировку, повысить долговечность ц увеличить производительность процесса у ц25 pîööIIIця.

1. Устройство для упрочнения наклепываццем металлических деталей, содержащее 1„ц!

93322

3 Б зел В

A-4

Составитель 3. П. Александрова

Редактор Б. С. Панкина Техред Л. Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и Г. Е. Опарина

Заказ 963/!6 Тираж 535 П г ПР ИПР К, с одписное

-4 Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, гр. Сапунова, 2 линдрический корпус с размещенными в нем шариками, выступающими из его нарухкиой поверхности, от.гичаюигееся тем, что, с цел. ю упрощения изготовления и повышения качества упрочнеиия деталей, шарики свободно размещены в выполненных на ггарухкной поверхности корпуса винтовых канавках, выход которых на поверхности корпуса имеет размер мсиьше диаметра шарика, и их глубина— больше этого диаметра, причем в торцовых концах канавок установлены штифты, удер>кивающие шарики в канавках.

5 . Устройство по и. 1, от.:гичаюигееся тем, что, с целью повышения долговечности, в канавках между штифтами и шариками установлены вкладыши.