Вытяжное устройство для текстильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l93 330

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 76с, 12/01

Заявлено 17.V1.1965 (№ 1013315/28-12) с присоединением заявки ¹ 1018533/28-12

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19.IV.19á7

МПК D 02d

УДК 677.052.71(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ВЫТЯ)КНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАШИН

Известны вытяжные устройства для текстильных машин, содержащие последовательно установленные по ходу волокнистого материала питающую и вытяжную пары и помещенное между ними зажимное приспособление, совершающее возвратно-поступательное движение в плоскости перемещения материала.

Предложенное вытяжное устройство ооеспечивает более высокий эффект вытягивания волокнистого материала и очистки его от сорных примесей за счет доведения до минимума

«мертвого пространства», в котором незахваченные зажимным приспособлением короткие волокна могли оставаться неразделенными, неочищенными от примесей и образовывали скопления. Это достигается тем, что зажимное приспособление выполнено в виде двух пар тисков, одна из которых подвижна при помощи рыча?кно-кулачкового механизма. Подвижные тиски могут быть расположены перед неподвижными по ходу движения волокнистого материала и в зажатом положении они перемещаются против движения материала.

Можно расположить подвижные тиски за неподвижными по ходу движения волокнистого материала, тогда в зажатом положении они перемещаются по направлению движения материала.

На чертеже дана кинематическая схема предложенного вытяжного устройства: а— первый вариант, б — второй вариант.

Питающая пара 1 подает волокнистый материал 2 в вытяжные пары 8 и 4, установленные одна за другой. Между питающей и вытяжной парами смонтировано за?кимное приспособление, выполненное в виде тисков 5, подвижных возвратно-поступательно в плоско10 сти перемещения волокнистого материала, и тисков 6, неподвижных в плоскости перемещения волокнистого материала, но зажимающих и освобождающих материал в крайних поло?кениях тисков 5, когда тиски смыкают гуоки

15 для захвата материала н размыкают их перед возвратом в исходное положение под действием рычажно-кулачкового механизма. Рычажно-кулачковый механизм состоит из эксцентрика 7, взаимодействующего с двуплечим ры20 чагом 8, ось 9 которого несет кулачок 10, толкающий ролик 11 другого двуплечего рычага

12, связанного системой рычагов 13, 14, 15 и

16 с тисками 5 и 6. Губки тисков 5 и 6— съемные.

25 По первому варианту устройства, когда подвижные тиски 5 расположены перед тисками 6, тиски 5 и 6 смыкают губки, и тиски 5 под действием рычажно-кулачкового механизма периодически перемещаются против движе30 ния волокнистого материала и после этого

193330

2

Составитель А. Чугреева

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Т. Н. Дмитриева и С. М. Белугина

Редактор Э. Н. Шибгева

Заказ 869/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 возвращаются в исходное поло?кение с разомкнутыми гy Îê2ìè, не 112c2Hcb ма 1 е1?1!Яла1.

По второму варианту устройства, когда подвижные тиски р2сположены 32 неподвижными, тиски 5 с сомкнутыми губками периодически перемещаются по ходу движения волокнистого материала и также после этого возвращаются в исходное положение.

В предложенном устройстве губки тисков 5 и 6 максимально сближены, что исключает

«мертвое пространство» в устройстве и позволяет контролировать при вытягпьании волокн!!стого материала т2к?ке и короткие во !Окн2.

Предмет изобретения

1. Вытяжное устройство для текстильных машин, содержащее последовательно установленные по ходу волокнистого материала питающую и вытяжную пары и помещенное ме?кду ними зажимное приспособление, совершающее возвратно-поступательное движение в плоскости перемещения материала, отличающееся тем, что, с целью повышения эффек5 та вытягивания волокнистого материала и очистки его от сорных примесей, зажимное приспособление выполнено в виде двух пар тисков, одна из которых подвижна посредст. вом рычажно-кулачкового механизма.

lo 2. Устройство по и, 1, отличающееся тем, что подви?кные тиски расположены перед неподвижными по ходу движения волокнистого материала и в зажатом положении перемеща-!

Отся против дви?кения материала.

15 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижные тиски расположены за неподвижными по ходу движения волокнистого материала и в зажатом положении перемещаются по направлению дви?кения материала.