Патент ссср 193331

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l9333l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

00Ios С.ветокив

Социвлиотичеокик

Раооублив

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1.1963 (№ 814187/40-23) Кл. 78е, 4 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 06с

УДК 662.462:624.074.2. .002. 54 (088.8) йомитет IIO целан лзобретеиий и открытий ори Совете Киииотров

СССР

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 19.1V.19á7

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКИ

НА ДЕТО Н И РУ1ОЩИ Й ШНУР

Известно устройство для нанесения металлической оболочки на детонирующий шнур, содержащее профилирующие ролики, обжимающие металлическую ленту вокруг шнура, и сварочное контактное приспособление для соединения обжатой на шнуре ленты.

Предложенное устройство дает возможность получить детонирующий шнур в металлической оболочке, укрепленной путем непрерывной контактной сварки отбортованной ее кромки. Оно отличается тем, что между сварочным приспособлением и обжимными роликами установлены экранирующие ролики, через внутренние полости которых прокачивается охлаждающая жидкость. Ролики профилируют металлическую оболочку и защищают взрывчатую сердцевину шнура от нагрева в процессе сварки.

Такое устройство позволяет производить сварку при изготовлении детонирующих шнуров неограниченной длины и повышает взрывобезопасность работ по герметизации шнуров в металлическую оболочку.

Устройство представлено на чертеже.

Сердцевину 1 из термостойкого взрывчатого вещества, уплотненную или спрессованную в таблетки, оплетают стеклонитью 2 как обычно, а затем обертывают тонкой металлической лентой 8, отбортованные кромки которой сваривают непрерывной контактной роликовой электросваркой. Взрывчатое вещество шнура защищено от нагрева при сварке кромок ленты двумя массивными экранирующими роликами 4, которые прижимаются с двух сторон к отбортованным кромкам между сердцевиной шнура и сварочными роликами 5.

Экранирующие ролики из металла с хорошей теплопроводностью, вращающиеся прп прохождении шнура, охлаждаются струей холод10 ной жидкости или газа из сопел 6. Так же охлаждается и сварной шов по выходе его из-под контактных сварочных роликов.

При дальнейшем продвижении детонирую15 щего шнура предварительно отбортованные и сваренные кромки металлической ленты прижимаются к его цилиндрической поверхности и прикатываются формующими роликами 7, которые придают шнуру цилиндрическую фор20 му.

Металлическая лента сматывается с барабана 8 и предварительно профплируется роликами 9 и 10. Окончательная профилировка осуществляется роликом 11 и экранирующпми

25 роликами 4.

Обертывающая сердцевину шнура металлическая лента располагается вдоль шнура параллельно его оси или навивается по спирали.

Во втором случае прикатанный сварной шов

30 будет располагаться по спирали, и детонирую393331

Составитель В. Антонова

Техред Л. Бриккер

Редактор Б. Б. Федотов

Корректоры; Т. Н. Дмитриева и Е. Ф. Полионова

Заказ 869)1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 щий шнур будет обладать повышенной гибкостью, Предмет изобретения

Устройство для нанесения металлической оболочки на детонирующий шнур, включающее профилирующие ролики, обжиъгающие металлическую ленту вокруг шнура, и сварочное контактное приспособление для соединения (сварки) обжатой на шнуре ленты, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения взрывоопасности, между сварочным приспособлени5 ем v. обжимными роликами установлены экранирующие ролики, через внутренние полости которых прокачивается охлаждающая жидкость.