Патент ссср 193353

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х11.1964 (¹ 935861,/25-27) Кл. 81е, 82/01

421<, 35 с присоединением заявки №

МПК В 65g

G 011

УДК 621.7-133.2-114 (088.8) Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень № 6

Комитет по делзм изобретеиий и открытий при Совете Мииистр-=в

СССР

Дата опубликования описания 15.IV.1967

РОТОРНАЯ МАШИНА

Известна роторная машина для отработки, представляющая собой рабочий ротор, в котором установлены блоки инструментов. Инструментам сообщается возвратно-поступательное движение, характер которого задается смонтированным в роторе копиром, вращающимся вместе с ротором вокруг его оси. С валом рабочего ротора связаны транспортные роторы.

В предлагаемой роторпой машине обеспечивается заданное движение рабочим элементам каждого блока, независимое от движения в других блоках. Каждый блок снабжен индивидуальным копиром, вращающимся вокруг своей оси и кинематически связанным с приводом ротора.

Описываемая роторная машина изображена а чертеже.

Роторная машина имеет верхнюю и нижнюю станины (не показаны), между которыми находятся рабочнй ротор и узлы его загрузки.

Блоки 1 инструментов машины содержат по две вертикальные пиполи (верхняя 2 и нижняя 8). Приводы верхней и нижней пинолей идентичны.

На станине закреплено неподвижное зубчатое колесо 4, в зацеплении с которым находятся сателлиты (зубчатые колеса) б. На консольном конце вала б, связанного с сателлитом, установлен быстросъемный кулачок— копир 7, несущий программу подач ппноли за один оборот рабочего ротора, т. е. "-а цикл инструментального блока. Зубчатые колеса 4 и б имеют равное число зубьев, поэтому за один поворот ротора копир поворачивается вокруг своей осн также на один оборот.

Программа, заданная копиром, снимается роликамп 8 ползупа 9, перемещающегося в барабане 10 ротора. Движение ползупа передается через специальный умножитель или непосредственно па шток золотника 11, корпус которого жестко связан с пинолью 2. Золотник управляет движением поршня 12 гидроцилиндра, являющегося силовым органом

15 перемещения пиноли 2.

Передача крутящего момента для привода пинолей во вращение производится от центрально расположенных в роторе зубчатых колес 1у и 14 через шестерни 15 и 1б н кулачковые муфты 17 и 18. Колеса И и 14 приводятся во вращение валами 19 и 20. Скорость вращения задается электрическим или механическим способом.

Вращение инструменту, имеющему горизонтальную ось вращения, передается по валу 21 через коническую пару 22, 28, валик 24 и цилиндрическую шестерню 25.

Крепление блоков инструментов осуществляется двумя блокодержателями 2б и 27.

30 Периодические позиционные повороты уз193353 лов. блоков инструментов производятся с помощью специальных индивидуальных для блока механизмов, расположенных между блоками. При вращении ротора вал 28 с шестерней

29 на конце периодически совершает возвратно-поступательное движение на определенный угол. Это движение осуществляется от путевых зубчатых секторов 80, закрепленных па станине, С помощью храпового механизма

81 — 82 движение передается на вал 88, а от него через зубчатое колесо 84 на поворотный узел блока.

Транспортно-питающая система машины представляет собой жестко связанные зубчатыми колесами 85, 86 с приводом ротора консольные валы 87 со сменными и регулируемыми по высоте дисками 88 загрузочно-разгрузочных устройств.

Привод рабочего и транспортно-питающих роторов осуществляется от шестерни, находящейся в зацеплении с колесом 85.

Предмет изобретения

Роторная машина, содержащая привод и рабочий ротор с установленными в нем блоками инструментов, в которых движение подвижным элементам задается посредством копира, смонтированного в роторе, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения заданного движения рабочим элементам каждого блока, не зависимого от движения в других блоках, каждый блок снабжен индивидуальным копиром, вращающимся вокруг своей оси и кинематически связанным с приводом ротора.

Составитель А. Савостин

Редактор Л. М. )Каворонкова Техред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Ф. Полионова и А. М. Смак

Заказ 868/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2