Дисковый распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l93358

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 82а, Ij03, 82а, 40/10

Заявлено 16.Х!,1965 (№ 1038623/24-6) с присоединением заявки Мо

MHK Г 26Ь, F 26Ь

УДК 532.525.3:66.047.92

Приоритет

Опубликовано 02 !!1,1967. Бюллетень М 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвто изоб

Заяв

ДИСКОВЫЙ РАСПЬ1ЛИТЕЛЬ

Предмет изооретения

Известны дисковые распылители к сушильным камерам для суспензий п растворов, содержащие диск, вращающийся при помощи редукторной передачи и снабженный питательным бачком с трубкой для подачи распыливаемого материала Ifa диск.

Предлагаемый дисковый распылитель отличается от известных тем, что над распылителем, соосно с иим, установлена дисковая термоизлучающая панель с механизмом для ее перемещения в осевом направлении, а для удаления отложений на панели помещены щетки.

Такое выполнение распылителя создает новый II0ло?кител1>иый эффект, TBK как II03Bo:I.sет снизить влажность материала, сходящего с диска на стадии предварительной сушки, и в связи с этим уменьшить габариты сушильной камеры. Кроме того, подогрев материала сни?каст его вязкость и поверхностное натяжение, что позволяет получить высококачественное распыление при сравнительно низком числе оборотов диска.

На чертеже схематически изображен описываемый распылитель.

Распылитель содер>кит диск 1, укрепленный на валу 2, с приводом от электродвигателя ? через редуктор, размещенный в коробке 4.

Подача высушиваемого материала осуществляется через трубку 5 от питательного бачка с дозатором (Ila чертеже пе показан). Над диском 1 по его вертикальной оси установлена дисковая термоизлучающая панель 6, обогреваемая изнутри любым теплоносителем, например при помощи электронагревательных элементов 7. Термоизлучающая панель снаб?Кена ъlеханиз мохl (на 1ерте?ке ие показан) для ее перемещения в осевом направлении вверх и вниз с целью изменения зазора между

10 плоскостями вращающегося диска 1 и неподвижной панели 6. В панели 6 предусмотрены отверстия (на чертеже не показаны) для отвода испарений, выделяющихся из материала.

Для удале1шя отложений на поверхности напели помещены щетки 8 с приводом от вала 2.

Крепление распылителя к корпусу сушильной камеры осуществляется при помощи фланца 9.!. Дисковый распылитель к сушильным камерам для суснензий и растворов, отггпгагоtuuucя тем, что, с целью снижения влажности материала на стадии предварительной сушки и уменьшения габаритов камеры, иад распылителем, соосно с последним, установлена дисковая термоизлучающая панель с мехаштзмом для ее перемещения в осевом направ30 леш1и.

193358 на термоизлучающей панели помещены щетки для удаления отложений.

Составитель E. Григорян

Редактор Е. Кречетова Техред Л. Бриккер

Заказ 868/17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности работы, Корректоры: В. В. Крылова и А. М. Смак