Патент ссср 193363

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 82b, 15

82b, 9

42/, 3/51

Заявлено 14Х.1965 (№ 1007231/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.lll.1967. Бтоллстень № 6

МПК В 04Ь

В 04b

G 01п

УДК 631.411.3: 621.928.,3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.IV.1967

НАСАДКА К РОТОРУ СУПЕРЦЕНТРИФУГИ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к центрифугам, в частности, к суперцентрифугам специального назначения и в особенности к суперцентрифугам, предназначенным для осветления суспензий.

В известных центрифугах суспензия проходит незначительный путь в роторе, и поэтому на таких центрифугах нельзя выделить высокодисперсные частицы коллоидных размеров.

Предлагаемая насадка к ротору суперцентрифуги, с целью более полного осаждения дисперсных частиц посредством удлинения пути прохождения их через цилиндрический ротор и увеличения продолжительности их пребывания в потоке, выполнена в виде двух телескопических цилиндров, сообщающихся между собой и с ротором отверстиями.

На чертеже изображена описываемая насадка.

Она состоит из двух полых цилиндров— внутреннего 1 и внешнего 2. Внутренний цилиндр на нижнем конце имеет нарост с кольцевым пазом на верхней стороне. На верхнем конце цилиндра имеются два сквозных отверстия 3. Наружный цилиндр имеет слитую с корпусом крышку 4 диаметром несколько больше диаметра цилиндра; на крышке с внутренней стороны цилиндра имеется кольцевой паз. На стороне, противоположной крышке, в стенках цилиндра имеются два сквозных отверстия 5. Крышка цилиндра с наружного края имеет два канала для выхода суспензии.

При сборке свободный край наружногоци5 линдра плотно входит в паз на наросте внутреннего цилиндра, а свободный край последнего — в паз крышки наружного цилиндра. В собранном виде нарост внутреннего цилиндра сл væèò основаниюг, а K ýûøåÿ на131 жного ци10 линдра — головкой.

Насадка вставляется в ротор суперцентрпфуги и крепится известными способами.

Поток суспензии направляется во внутренний цилиндр и, двигаясь по его внутренней

15 стенке вверх, проникает через отверстия 3 в наружный цилиндр, далее вниз и через отверстия 5 поступает в нижнюю часть цилиндрического ротора. Дальнейшее движение потока обычное: вверх по вертикальной стенке рото20 ра в отводящий канал и к приемнику.

Насадка производит предварительное осаждение частиц суспензпи, осаждение высокодисперсных частиц на стенка.; цилиндрического ротора.

25 При помощи насадки к ротору удается осадить на суперцентрифуге около 99 гр высокодисперсных частиц глинистой суспензии прп

30000 об/мин ротора и производительности от

60 до 120 лог/.тгин в то вре.; я, как на той же

30 суперцентрифуге без насадки величина осаж193363

1 г

Составитель М. Дранишников

Техред Л. Бриккер Корректоры: Т. Н. Дмитриева п Е. Ф. Полионова

Редактор В. Сорокин

Заказ 869)10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дения частиц не превышает 90в в. Прп осветлении менее дисперсных суспензий насадка позволяет достичь аналогичных результатов прп меньшем числе оборотов ротора.

Предмет изобретения

Насадка к ротору суперцентрифуги непрерывного действия для осветления высокодисперсных суспензий, ь частности, глинистых, от.шчаюш,аяся тем, что, с целью более полного осаждения дисперсных частиц посредством удлинения пути прохождения их

5 через ротор и увеличения продолжительности их пребыванич в потоке, она выполнена в виде двух телескопических цилиндров, сооощающихся между собой и с ротором отверстиями.