Приспособление для завальцовывания шиновых соединений в углах деревянных ящиков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ ариспособления для вавальцовывания шиповых соединений в углах деревянных ящиков.
К патенту A. К. Лапина, заявленному 3 октября 1929 года (заяв. свид. М 55704).
О выдаче патента опубликовано 28 февраля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 28 февраля 1931 года.
С целью завальцовывания шиповых соединений деревянных ящиков предлагается приспособление с формой для введения ящиков, углы которого остаются свободными для воздействия йа них валиков с клинообразными канавками, при чем один из них с рифлеными стенками предназначен для грубого завальцовывания шипов, а другой гладкий †д их сглаживания.
На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сверху; фиг, 2 — нид его по стрелке А.
Внутри рамы 1 предлагаемого приспособления (фиг. 1 и 2) на кронштейнах 4 прикрепляются не доходящие друг до друга в углах четыре стенки 5, образующие форму 5 для введения в нее ящика.
В пазах 3 сверху рамы закрепляются стойки Зи с подшипниками, в которых помещаются валы б с валиками 9, снабженными рифлеными клиновидными канавками, и валы 6 (фиг. 1 и 2) с валиками 10, снабженным гладкими клииовидными канавками. Валы 6 получаМт свое вращение от общего привода 2 (фиг. 1) посредством конических шесте рен 8 и передают его посредством зуб, чаток 7 {фиг. 2) валам б .
При опускании ящика в форму 5 его
: углы грубо завальцовываются рифле ными валиками 9, оставляющими после, себя зарубки. При дальнейшем переме-! щении ящика вниз зарубки сглаживаются действием на углы последнего гладких валиков 10.
Предмет патента. ! Приспособление для завальцовывания
1 шиповых соединений в углах деревянных ящиков, характеризующееся применением
i формы для введения ящика, составлен ной из четырех стенок 5, не доходящих друг до друга в углах, в каждом из ко : торых помешены один под другим ва лики 9 и 10 с клиновидными канавками,рифл ными на стенках у валика 9 и гладкими у валика 10, оси каковых ва ликов сцеплены друг с другом зубчатой
:: передачей 7, а оси всех четырех верхних валиков 9 связаны между собою кониче скан передачами 8 н получают одновременное вращение от общего привода, при и:м ири опускании в рорму собранного на ппгих ящика его угловые соединения подвергаются последовательна воздействию сначала верхних валиков 9 для грубого завальцовываниа, а затем нижних Ю вЂ” для сглаживания полученных зарубок.
Ткпогрвфав Первой Артели (л1встпа",и Печатник, Моховая,40.