Патент ссср 193394

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е l93394

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Седиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1965 (№1047040/22-3) Кл. 5а, 14/10

5а, 14/20 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23Х.1967

МПК Е 21b

Е 21b

УД" 622.233.65.051 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРА1ЦАТЕЛЬНО-УДАРНОГО БУРЕНИЯ

СКВАЖИН

Предмет изобретения

Известен комбинированный буровой инсгрумент вращательно-ударного действия для бурения скважин, содержащий погружной пневмоударник, вмонтированный в став штанг.

Особенность описываемого устройства заключается в том, что в нем применены кличья, расположенные между резцами и коронкой пневмоударника, передающие ударную нагрузку от пневмоударника на боковую поверхность резцов. Это снижает энергоемкость и увеличивает скорость бурения за счет разрушения кольцевого забоя сдвигом и сколом.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — вид по стрелке А.

Устройство для вращательно-ударного бурения скважин состоит из трех ударно-режущих резцов 1, армированных твердосплавными пластинками, трех двусторонних клиньев

2, корпуса коронки 8, погружного пневмоударника 4 с коронкой 5, буровой штанги о, уплотнения 7, пружины 8 и соединительных муфт 9 и 10.

Буровая штанга вращается и подается на забой с необходимым осевым усилием от вращающе-подающего механизма бурового станка. Крутящий момент штанги через корпус коронки 3 передается трем резцам, которые разрушают забой резаньем. Погружной пневмоударник получает вращение от штанги через муфты. Сжатый воздух, подаваемый по штанге в скважину для удаления продуктов бурения, приводит в действие погружной

5 пневмоударник, боек которого наносит удары по коронке 5, передающей их трем двусторонним клиньям и разрушающей остающийся центральный керн. Клинья, опираясь о корпус коронки 8, наносят удары по резцам.

10 Таким образом, порода забоя разрушается резцами под действием трех сил: крутящего момента, осевого усилия н ударов.

Наличие в инструменте пружины уменьшает вибрации става штанг, возникающие в про15 цессе работы пневмоударника.

Устройство для вращательно-ударного бу20 рения скважин, содержащее погружной пневмоударник, вмонтированный в став штанг, снабженных коронкой с резцами, отличаюшееся тем, что, с целью снижения энергоемкости и увеличения скорости бурения за счет

25 разрушения кольцевого забоя сдвигом и сколом, в нем применены клинья, расположенные между резцами и коронкой пневмоударника, передающие ударную нагрузку от пневмоударника на боковую поверхность резцов.

193394

Вид 4

Фиг. 2

Составитель М. Рогач

Техред Л. Бриккер

Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Редактор Л, Струве

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 1191 j6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4