Патент ссср 193422

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Кл. 7а, 15

7а, 17/04

Заявлено 09.VII I.1965 (№ 1021686/22-2) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 21Ь

В 21Ь

Ъ ДК 621.774.353(088.8) Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 13,V.19á7

И2СОЗ„ ттдя: ой йЬ, . те"льщт;ейн .

Д. Гепардов енина

Авторы изобретения

М. Г. Бердянский, И. И. Бродский, И, 3. Ходак, В.

В. Ф. Веевник, Я. Л. Ваткин, М. И. Ханин, Я. С. Фи

И. П. Иванов, К. Ф. Безкровный, H. А. Туровский и В

Днепропетровский трубопрокатный завод им.

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗАГОТОВКИ

ПРИ ПРОШИВКЕ

Известное устройство для перемещения заготовки при прошивке, выполненное в виде пневмоцилиндра, на штоке которого помещена подпирающая головка, при прошивке обеспечивает постоянный подпор заготовки.

Цель предложенного изобретения — обеспечить прошивку с левым подпором переменного усилия за счет подачи в поршневую полость воздуха разного давления.

Достигается это тем, что поршневая полость цилиндра связана через управляемый золот пиковый клапан с компрессором и воздухозаборником высокого давления.

На фиг, 1 показана схема предложенного устройства в исходном положении; на фиг. 2 — то же, в момент подачи и первичного захвата металла валками; на фиг. 3— то же, при прошивке с подпором переменного усилия; на фиг. 4 — то же, при возврате.

Устройство включает подпирающую головку 1, которая состоит из свободно вращаюшегося наконечника и корпуса с крыльями, удерживающими его от вращения при подпоре, и размещенного на штоке 2 пневмоцилиндра д, поршневая полость которого связана через управляемый золотниковый клапан 4 с компрессором 5 и воздухосборником б высокого давления.

В исходном положении крышка 7 желоба открыта, подпирающая головка находится в крайнем заднем положении, штоковая полость через воздухораспредслитель 8 связана с атмосферой, клапан 4 связывает поршневую полость через воздухораспределитель 9 с атмосферой, а второй поршень управляемого клапана перекрывает доступ воздуха высокого давления из воздухосборника б в поршневую полость цилиндра.

При падении заготовки 10 в приемный же10 лоб 11 прошивного стана крышка 7 закрывается, воздухораспредслитель 9 подает воздух в поршневую по I0cTb. Подпирающая 10ловка перемещает заготовку до встречи с валками 12 поршневого стана.

15 При встрече с валками усилие подпора возрастает до величины, опредсляемой давлением в цилиндре и площадью поршня цилиндра.

Величина усилия лимитируется нормальным первичным захватом заготовкн. После осу20 ществления первичного захвата установка переходит на работу в режим подпора. Во"растание тока нагрузки двигателя прошивного стана при захвате служит импульсом для переключения управляемого клапана в поло

25 жение, открывающее доступ воздуху высокого давления из воздухосборника 6 в поршневую полость цилиндра и отсекающее поступление магистрального воздуха в поршневую полость.

С выдержкой времени воздухораспредели30 тель 9 переключается на атмосферу и тем са193422 мым готовит систему к быстрому ходу назад после окончания прошивки, На участке от первичного захвата заготовки до встречи ее с носком оправки усилие подпора достигает 2 — 3-кратной величины усилия при первичном захвате. При встрече переднего торца заготовки с носком оправки усилие подпора возрастает до максимальной величины, определяемой величиной давления, создаваемого компрессором 5 и площадью пневмоцилиндра 8. После подхода головки к носку оправки поршень цилиндра дает команду на переключение воздухораспределителя 8 для подачи воздуха нормального давления в штоковую полость. Клапан 4 связывает поршневую полость цилиндра через воздухораспределитель 9 с атмосферой.

Подпирающая головка возвращается в исходное положение и переключает штоковую полость цилиндра через воздухораспределитель 8 на атмосферу.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения заготовки при прошивке, включающее пневмоцилиндр, 10 на штоке которого помещена подпирающая головка, отличающееся тем, что, с целью обеспечения прошивки с осевым подпором переменного усилия за счет подачи в поршневую полость воздуха разного давления, поршне15 вая полость цилиндра связана через управляемый золотниковый клапан с компрессором и воздухосборником высокого давления.

193422

Составитель Л. Матурина

Редактор А, Шиллер Текред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова н Г. И. Плешакова

Заказ 1199/13 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2