Вакуумный фильтр-сгуститель непрерывногодействия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C А Н И Е l934

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от BBT. свидетельства «е

Кл. 12d, 18

Заявлено 13.1.1964 (№ 876013/23-26) с прпсосдиисппсм заявки ¹

Приоритет

МПК В Old

Комитет по делам иэобретеиий и открытий при Совете 1т1ииистрав

СССР

УД К 66.067.35.063.942-932 (088,8) Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 13Х.1967

ECÕ "I", × а 8

Авторы изобрстсиия

И. А. Колосов и Ю. В. Вдовин

Заявитель

ВАКУУМНЫЙ ФИЛЬТР-СГУСТИТЕЛЬ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Известны фильтры-сгуститсли непрерывного действия, в которых осадок смывается движущейся вдоль поверхности фильтра суспейзисй. Суспензия проходит по кольцевому пространству ме>кду корпусом и пористым патроном. Такие фильтры-сгустители состоят из корпуса, вставленного в него перфорированного пагроиа, обтянутого фильтрующим материалом, подводящего и отводящего суспсизпю патрубков и патрубка, соединяющего полость патрона с вакуумной системой.

Недостатком фильтров подобного типа является невысокая скорость фильтрации, ио в то же время потребность в весьма значительном давлении фильтруемой суспеизии, необходимом для фильтрации.

С целью проведения непрерывных процессов фильтрации и сгущения с высокой скоростью предложена новая конструкция фильтрасгустителя, отличающаяся тем, что в ией корпус выполнен в виде конуса с таигеициальиым патрубком для подвода фильтруемой суспеизии.

Описываемый фильтр-сгуститель обеспечивает высокую скорость фильтрации за счет: проведения процесса фильтрования в тонком слое; принудительного отбора фильтрата через фильтровальиую перегородку при помощи вакуума: непрерывного смыва осадка струей фпльтрусмой суспсизип, введенной по касательной к фильтровальной перегородке.

Кроме того, при сгущении лспсизий с д11сперспостью фазы свыше 150 III с вращением струи вокруг фпльтровальиой перегородки происходит разделение cycrIeIIaIIII под действием центробежной силы, что также способствует интенсификации процесса сгущения.

На черте>ке приведен фильтр-его стптель.

10 Фильтр состоит из корпуса 1, псрфорироваиного патрона 2, мешка 8 пз фи II>TpoBBëüíîé

Tкани и коии 1еского соорипка 4. Патру001(> слу>к11т для присоедииения к ВаIку> з1ной cIIстемс. Через тангенциальные патрубок 6 подводят фильтруемую суспепзпю. Удаляют сгущенную суспеизию через сливной патрубок 7.

Аппарат работает следующим образом.

Струя суспеизип, входя тапгеициальио с большой скоростью в цилипдрпчсскую часть корпуса, получает вращательное двп>кеппс вокруг фпльтровальпой 11ep0ropo.yI(II. Под действием вакуума фильтрат отводится чсрез ткань, а сгущающаяся по мере спирального продвижения вниз суспензия поступает в соор25

Преимуществом предлагаемого фильтра-сгуститсля является: возможность сгущения мелкодисперсиых суспеизий IIB малогабаритном оборудова1пш непрерывного действия; увели30 чепце скоро "тп фильтрования за счет проведс193443

Предмет изобретения

Составит ль Г. Кричевский

Редактор Л, Герасимова Гекред А. А. Камышникова

Корректоры: Г. E. Опарина и Н. И. Быстрова

Заказ 1198/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ния процесса в тонком слое и непрерывного смыва осадка струей суспензии.

Таким образом можно проводить сгущение без образования осадка за счет смыва его струей (а не сплошной движущейся массой) суспензии в межконусном пространстве, образованном конической частью корпуса и перфорированным конусом, обернутым фильтровальной тканью. Тангенциальный ввод струи суспензии в цилиндрическую часть корпуса для придания ей (струе суспензии) спиралеобразного движения в мсжконусном пространстве, кроме смыва осадка с фильтра, обеспечивает частичное разделение фаз за счет центробежной силы, особенно крупнодисперсных суспензий.

Лппарат может быть использован для сгущения как крупнодисперсных так и мелкодисперсных суспензий, например для сгущения пульпы гидрата закиси железа в производстве окиси железа для нужд аккумуляторной промышленности.

Вакуумный фильтр-сгуститель непрерывного действия, состоящий из корпуса, вставленного в него перфорированного патрона обтя10

0 нутого фильтрующим материалом, подводящего и отводящего суспензию патрубков и патрубка, соединяющего полость патрона с вакуумной системой, отличающаяся тем что с

7 Ф ) целью ооеспечения непрерывности удаления

15 сгущенной суспензии и высокой скорости процесса сгущения тонкодисперсных суспензий, корпус фильтра-сгустителя выполнен в виде конуса с тангенциальным патрубком для подвода фильтруемой суспензии.