Патент ссср 193447

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ союз Советских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.111.1966 (№ 1061409/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 23Х.1967

Кл. 12g, 1/01

МПК В 0Ц

У ДК 66.045.1:621.565.94 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к области химического машиностроения теплообменных аппаратовв.

Известные аппараты такого типа состоят из помещенных в корпусе теплообменных элементов с входным и выходным патрубками для охлаждающей воды, под которыми расположена газораспределительная решетка со смонтированным ниже нее воздухопроводом.

Теплообменные элементы имеют круглое сечение. В верхней части аппарата помещена Uобразная трубка для регулирования уровня воды на газораспределительной решетке.

Недостаток этих аппаратов заключается в их небольшой производительности.

Цель предлагаемого аппарата — повысить его производительность.

Отличие предлагаемого аппарата заключается в том, что теплообменные элементы выполнены прямоугольного сечения и в нижней их части расположен трубчатый распределитель-коллектор с отверстиями в каждой пластине.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — то >ке, вид сбоку.

Теплообменный аппарат состоит из корпуса l, имеющего окно 2 для выхода пены и пара, окно 8 для подачи воздуха, к которому с помощью воздуховода 4 подсоединяется вентилятор 5. В корпусе герметично укреплена решетка б, а над ней расположены штуцер 7 для подачи воды, трубка 8 уровня воды и коллекторы: подводящий 9 и отводящий 10, соединенные между собой теплообменными пластинами 11, в нижней части которых вварено распределительное устройство 12, выполненное в виде трубы с отверстиями по всей длине.

Теплообменный аппарат работает следующим образом.

Воздух вентилятором нагнетается по воздуховоду иод решетку через окно. Одновременно через штуцер 7 на решетку подается вода.

При определенных соотношениях скорости воздуха, проходящего через отверстия решетки, а также через воду на ней, и высоты. слоя воды, который регулируется поворотом трубки 8, на решетке создается слой подвижной пены. Пена, поднимаясь, заполняет промежутки между пластинами 11.

Охлаждаемый объект (жидкость, газ, пар) поступает внутрь пластины через коллектор и распределительное устройство, с помощью которого оно равномерно распределяется по всей длине пластины, нагревая ее. Пена же, омывая стены пластины с противоположной стороны, охлаждает ее, а следовательно, и движущийся в пластине объект. Охлажденный объект по коллектору 10 выходит из

30 теплообменника; образовавшийся между пластинами в результате теплообмена воздух, насыщенный парами воды, выходит через окно 2.

Испытания теплообменного аппарата с площадью теплообмена 3 л- конденсата из водяного пара показали, что он обладает большой производительностью — около 300 кг/час, имеет высокий коэффициент теплопередачи—

2000 ккал(час м- град, а самое главное— удобен в обслуживании. Накипь, которая образуется в результате процесса теплообмена на пластинах теплообменника, можно легко удалить специальным скребком нли другим приспособлением благодаря тому, что пластины имеют ровную поверхность и отстоят друг от друга на некотором расстоянии. Регулярное удаление накипи обеспечит стабильную работу теплообменника.

Другим достоинством предлагаемого теплообменника является малый расход воды на охлаждение пластин. В результате создания пенного режима в теплообменнике пластины охлаждаются за счет образования насыщенных паров воды из пены, поэтому потребление воды гораздо меньше, чем при охлаждении пластин одной водой.

Особенностью пластинчатого пенного теплообменника также является меньшая затрата воздуха по сравнению со змеевиковыми трубчатыми пенными теплообменниками. Ðàñсчитав оптимальное количество воздуха, необходимого для создания пены и удаления тепла от пластин, можно выбрать нужное расстояние между пластинами, тогда как расстояние между змеевиками и трубами определено технологией их изготовления и требует гораздо большего расхода воздуха.

193447

Важным преимуществом описываемого аппарата является его компактность. Необходимая площадь теплообмена, а следовательно, и производительность, могут быть достигнуты установкой большого числа пластин или набором определенного количества теплообменников. Подключая теплообменники последовательно, можно получать конденсат различных температур. Чем больше теплообменников, 10 тем нижетемпература конденсата. Подключая теплообменники параллельно, можно полу. чить необходимую производительность. Чем больше теплообменников, тем выше производительность, они могут быть установлены как

15 по высоте, так и примыкать друг к другу по длине или ширине.

Таким образом, конденсатор, имея большую поверхность теплообмена и производительность, занимает мало места.

Предмет изобретения

Теплообменный аппарат, состоящий из корпуса, в котором помещены теплообменные

25 элементы с входным и выходным патрубками для охлаждающей воды, под которыми расположена газораспределительная решетка со смонтированным ниже нее воздухопроводом вентилятора и U-образной трубкой, помещенЗ0 ной в стенках корпуса аппарата и сообщающейся с окружающим корпус аппарата воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности аппарата, теплообменные элементы выполнены прямоугольно35 го сечения и в нижней их части расположен трубчатый распределитель-коллектор с отверстиями в каждой пластине.

193447

Фиг. 2

Составитель Л. Мовчан

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и Н. И. Быстрова

Заказ 1368/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета li0 делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2